Вход

Шёлковая блузка с бантом от Волшебница

Весна окрыляет. И если месяц назад мне противила мысль о шитье, то вместе с яркими солнечными днями и капелью (а также грязью на улицах) появилось вдохновение: я активно обновляю свой гардероб.

Блузка из шёлка (итальянская вискоза с полиэстером, точное процентное соотношение не известно, но по ощущениям вискозы там ооочень мало).

О шёлковой блузке я мечтала (не соврать бы) года два. Но натуральный шёлк с рисунком нельзя стирать (насколько мне известно) - краска поплывёт. А экспериментировать (зная цену на шёлк) не хотелось. Однотонный шёлк - как вариант, но хотелось именно пёструю блузку. Случайно наткнулась на эту ткань. Покорил рисунок. Всё-таки итальянские принты не идут ни в какое сравнение скажем, с корейскими....

Выкройку искала как обычно попроще - без лишних выточек и планок. Выбирала между двумя моделями ШиКа. Остановилась на модели 21 из ШиК 8/2013 (см. посл. фото). Смущала излишняя пышность рукавов у плеч, но внимательно посмотрев на вторую фотографию в журнале, поняла, что в целом должно получиться нормально.

Выкройку снимала по размеру (44й русский), лишь длину увеличила - взяла на размер больше. Так как ткань тонкая, всё сшивала французским швом, узкой строчкой (2,2 мм).

Отрез 2,8 м шириной 150 обошёлся мне в 500 рублей + 100 рублей пуговицы-нитки.

Сегодня успела "выгулять" блузку на работу. Особенности фасона требуют юбок не на бёдрах, а на талии, но таковых пока не имеется, поэтому уж что есть... На фото юбка по мотивам Carven.

Несмотря на обработку антистатиком, ткань всё-равно магнитит, когда снимаешь верхнюю одежду... Если кто знает действенные средства (а также антистатики без запаха) - подскажите, буду премного благодарна.

Комментарии 11
  • Волшебница
    12 мар. 2014 г., 15:22:01
    Люба_Проша, спасибо за информацию. А информацию про то, что принтованный натуральный шёлк нельзя стирать я слышала от продавцов в магазинах тканей, причём не единожды. Да и где-то на форумах (то ли тут, на ФФ, то ли на осинке) встречала что после первой стирки весь принт "стёк". Но ваш опыт вселяет надежду :)
  • Анжела LC
    12 мар. 2014 г., 14:06:47
    Жизнерадостная блузка! Что на фотографиях лица нет, мне это не мешает. Это интернет и могу понять, что не все хотят свою личную идентификацию всему миру открывать. Общению по шитью это не мешает; работу оценить по достоинству тоже. Работа хорошая; цветочные блузки модны. Мой комплимент!
  • Izabela izaeva
    12 мар. 2014 г., 12:45:57
    Симпатичная блузка. Со времён СССР был у меня нат. шёлк с принтом - так вот он полинял и очень хорошо полинял. Современные шелка лучше, я даже в машинке стираю.
  • ИриSка
    12 мар. 2014 г., 11:36:27
    Блуза сама по себе очень красива. Работа, несомненно, заслуживает комплиментов. А вот как блуза смотрится на Вас - это другой вопрос.
  • Lionessa
    12 мар. 2014 г., 11:27:04
    Принт красивущий!) А теперь представьте такую картину...купили любимый журнал,а там одни модели...крупным планом,да на манекенах))))ужас!
Показать еще (6)