Вход

Рубашка с завязками-кушаком «Фламинго» из №8-2022 от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую шьющее сообщество в новой рубашке!

Очень люблю такие необычные цельнокроеные решения, поэтому сразу хотела её сшить. И почти сразу в сентябре и сшила, оставались только рукава и воротник, но тут рубашка повисла в ожидании свободного времени. А на днях я её дошила и очень довольна результатом. И похоже я первая решилась её сшить, а зря! ВЫКРОЙКА мне очень понравилась, рекомендую! Правда, я внесла в неё свои обычные коррективы в виде нагрудной вытачки из проймы, т.к. она прямо просилась на примерке, а все остальные изменения только в фасоне. А это - стойка вместо рубашечного воротника, узкий манжет на рукавах, двойная плечевая кокетка на спинке, более длинная завязка из левого бокового шва.

В процессе ПОШИВА поняла, что цельнокроеную завязку из правого бока нужно стабилизировать, чтобы она не выворачивалась в процессе носки и чтобы спрятать внутренний шов обтачивания, поэтому с лицевой стороны в том месте, где должен быть боковой шов, я банально проложила машинную строчку от проймы до низа, в таком пестром рисунке она практически не видна. Второй боковой шов и швы рукавов - запошивочные, пройма обметана. Планку рукава обработала не по описанию, а своим излюбленным способом одной деталью, как я это делаю, есть МК на личном сайте, ссылка на него в моем профиле, здесь пару фото... 

Стойку воротника во всех своих рубашках, что показывала, традиционно делаю по выкройке модели 103 №8-2016, она более округлая и плосколежащая и потому замечательно ложится вокруг шеи не давя на неё.

Ну и про ТКАНЬ, которая дала название посту. Этот замечательный штапель с такими красивыми птичками был куплен по интернету пару лет назад в количестве 2м в пору повального бума на этот принт. Крупных фламинго мне не хотелось, а присоединиться к модным веяниям очень хотелось. Планировалось из штапеля летнее платье, но как-то не сложилось, чему я несказанно рада! Очень удачно по обеим кромкам шли симпатичные цветные полосы, повторяющие оттенки принта, шириной 1см. Они-то и были пущены на планку левой полочки, кокетку спинки и манжеты в качестве отделки, которая очень просилась. Получились симпатичные акценты, отлично разбавившие пестрый принт.

А от 2 метров остался приличный кусок, это еще с учетом 42-го размера по Бурде, одностороннего рисунка, нестандартных деталей спинки и полочки и двойной кокетки спинки! Так что расход в 2,4м по журналу считаю полным расточительством!!! Кроила в один слой по лицевой стороне.

Всем удачных пошивушек и спасибо за внимание к моим работам!!!

p.s. Боковая завязка длиной 65см, общая длина уменьшена на 6см (мой рост 158см)

Комментарии 43
  • Chivachka
    25 нояб. 2022 г., 12:12:19
    Елена Арвовна, очень интересная рубашка!!!!!Вам очень идёт!!!!! Стильная и красивая!!!!
  • Елена arvovna
    25 нояб. 2022 г., 18:27:35
    Chivachka, Оля, спасибо большое!!!
  • Elena Leo
    18 нояб. 2022 г., 21:40:20
    Чудесная блузка, Леночка!! Завязки очень эффектно смотрятся!! Обработка мастерская!! Какая умница, столько всего в обычной блузке!! Хочется разглядывать и разглядывать!
  • Елена arvovna
    25 нояб. 2022 г., 18:27:12
    Леночка, спасибо большое, рубашечка получилась очень удобной, несмотря на эти завязки)
  • verusha
    12 нояб. 2022 г., 20:28:30
    Леночка, привет! Шикарная блузка получилась, и ты первая, неленивая! Тоже запала на эту модельку, люблю такие неожиданности и необычности. Но меня останавливает большой расход ткани, дороговато получается даже из вискозы не говоря уже о шелке, и пошив сложный. Лет двадцать не шила из штапеля, подскажи, пожалуйста, какая усадка у него. К весне надо попробовать.
Показать еще (38)