Вход

Рубашка 128 №09/2011 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня всем заглянувшим!

Эта рубашка появилась у меня благодаря нашему любимому ФФ. Несколько лет в шкафу лежал отрез вискозы, когда-то спонтанно купленный на какую-нибудь летнюю блузочку метражом 0,7 м. В магазине отрезали ткань по рисунку, ровненько по ряду квадратиков, но, к сожалению, рисунок этот был напечатан вкривь и вкось по нитям, и после декатировки отрез сильно перекосило. Мысленно выбрала несколько вариантов топов, которые могли бы уместиться в этот отрез даже с учетом перекоса, но как-то особого вдохновения эти варианты не вызывали. А в прошлом году увидела у нашей ФФорумчанки NuriyaVAL эту рубашку, и прямо загорелась побыстрее сшить.  Сняла выкройку, проверила отрез на размещаемость и работа закипела!

Выкройка размер 38. Перед удлинила вверх до 40 размера (ОГ у меня 96), спинку укоротила на 1,5 см у горловины как обычно. Опорная точка для корректировки - это точка плеча, следовательно изменился наклон кокетки. Обтачку полочки (подборт) и воротник взяла от размера 40 (промеряла выкройку после корректировки). Из-за укорачивания спинки горловина немного удлинилась, поэтому воротник от размера 40 сел как родной.

На первой примерке все корректировки подтвердились, посадка понравилась. Возникло только 2 НО: 1) рубашка оказалась немного узковата в бедрах; 2) глубина выреза была излишне откровенной.

Первый вопрос решился очень просто: выпустила припуски по бедрам по 0,5 см с каждой стороны.

А вот второй вопрос нужно было решать на этапе снятия выкройки, и скорректировать его я уже не смогла. Пришлось в готовой рубашке поднимать первую пуговицу насколько это представилось возможным, чтобы полочки не перекосило. Если буду шить еще раз, то обязательно буду поднимать вырез горловины см на 3-4 в выкройке.

Длину первоначально раскроила журнальную, но по итогу отрезала 4 см. Мне показалось, что изначальная длина нарушает пропорции и укорачивает ноги.

Рубашка оказалась проста в работе, главное правильно и четко раскроить и сложить складки.Шить по выкройке скорее всего буду еще раз, из белого тонкого хлопка получится удобная офисная блузка, подходящая под многие жакеты и кардиганы.

Результатом я осталась довольна: и наконец-то пристроила отрез, давно мозоливший глаза, и получила легкую, удобную и эффектную летнюю блузочку.

Спасибо дочитавшим!

Всем теплой и красивой осени!

Комментарии 4