Вход

Рубашка 111Burda 7/2021 от Penka22

Сшито по выкройке Burda

Рубашки шить нерентабельно, приходишь в конце июля в магазин и покупаешь за 700-1000 рублей рубашку изо льна)) Я тоже пришла, а там, остался только 36 размер. Ну, ладно открыла журнал, купила ткань и сшила.Шьётся за день,быстро и с удовольствием, хлопок.

Шила наверное под впечатлением, а может от теплового удара- в ненормальном состоянии, соблюдала долевую, сшила-увидела- смеялась, все полоски у меня были вертикальными, распорола, сшила по человечески, манжеты оставила вертикальными, так руки длиннее. У меня везде были вертикальные полоски, даже кокетка на спине была с вертикальными полосками. В журнале этот момент не учтен, хотя на фото в журнале видно, что манжеты и стойка раскроены поперек долевой. 

Выкройка обычного облегания, не оверсайз. Мода меняется, скоро широкие выкройки будут на вес золота, берегите журналы за последние 3 года)) Рукав у блузки не широкий. 

Расход 1,5 метра если шить из ткани без полосок, если соблюдать рапорт ткани и полоски, то примерно как в журнале. Покупала 1,7 метра. Мне пришлось кроить заново кокетку и стойку. Пригодился излишек. Пуговицы на стойке не пришила, не стала пробивать петлю. Не буду застегивать, смысла не вижу. В журнале предлагают пришить  воротник стойку с изнанки в ручную, смысл в этом есть, если носить на распашку. Сам в воротник стойка не очень красивый, если застегнуть наглухо.

Кокетка на спине, не как в мужских рубашках, не хватает 2 см на полочке, поэтому смотрится немного странно. Выкройка понравилась, но в следующий раз надо допилить кокетку за счет полочки. 

Если использовать одну половину выкройки, можно сшить без складки на животе с пуговицами до низа. Разница в выкройках полочки: у одной полочки  под пуговицами вырез больше ))

Для лета лучше шить из марлевки, у нас на юге -эта рубашка на весну и сентябрь. У нас так жарко, что в таком виде нереально даже торгового центра дойти)) 

Шорты из белого хлопка из журнала Boutique trends 6/2021, в журнале модель из шитья, удлинила на 10 см, изменила пояс, сделала широкий подгиб-5 см, шорты получились удачные. Самые лучшие вещи, чем проще тем лучше. Рекомендую эту выкройку.

Комментарии 10
  • Lelka848
    30 сент. 2021 г., 15:41:10
    Хорошая рубашка получилась! Планировала другую модель шить из полосатой ткани, но увидев Ваше исполнение, тоже захотелось аналогичную. Спасибо за информативное описание пошива.
  • Penka22
    30 сент. 2021 г., 17:01:26
    Lelka848, пожалуйста))
  • Наталья Фон
    14 авг. 2021 г., 18:22:54
    Какое хорошее, подробное описание пошива. Спасибо! Очень понравилась блузка, планирую шить
  • Penka22
    14 авг. 2021 г., 18:28:16
    Pharaon, шейте, у нас похолодало до 20 градусов, ходила сегодня радовалась. Хлопок, тело дышит. очень комфортная.
  • Наталья NataliDan
    6 авг. 2021 г., 13:08:48
    Люблю рубашки, и ваша -- не исключение. :-)) Хорошенькая получилась, нежная, пошив очень аккуратный. Отдельная благодарность за развернутый рассказ о "муках творчества". :-))
Показать еще (5)