Вход

Розовое помешательство))) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Блузка-рубашка №103
Блузка-рубашка №103
Всему шьющему сообществу привет!!!
Сегодня я немного в необычном для себя цвете, никогда розовый своим не считала и даже не смотрела в его сторону, разве что случайно единыжды в своем розовом пальто. А тут сразу несколько вещей в розовом...
Сшив вдохновение от Hermes, решила, что выкройку буду эксплуатировать еще не раз, но не думала, что реализую свои мысли так быстро...и у меня вопреки "нелюбви" к рубашкам почти сразу появится еще одна, да еще и розовая...
ТКАНЬ шифон в виде мерного лоскута длиной 1,5м привлек необычным купоном, расположенным по обеим кромкам, эффектом деграде с переходом купона и розового цвета в молочный белый к центру ткани, а также смешной ценой из-за небольшого масляного пятнышка, который я при раскрое удачно обошла, но предварительно попыталась безуспешно вывести стиркой... Лоскут лежал долго, потому как не видела его применения для "рабочей" одежды, а лето у нас недолговечное и шить из него платье или сарафан посчитала бесполезным. Но во время пошива джинсового платья-рубашки с отделкой розовым этот лоскут достала тоже. И при очередном просмотре ШиКа, из которого и сшито платье, натолкнулась на длинную рубашку в крупную клетку и меня осенило, что мне срочно нужна именно длинная рубашка для брюк.
Лоскут попал на глаза и решение пришло!!! Выкройка есть, осталось выбрать как расположить купон: вверх или вниз. Показалось, что молочный к лицу будет выглядеть выигрышнее, поэтому купон пошел вниз.
РАСКРОЙ из-за рисунка выполнен поперек. Постаралась выжать максимальную длину и кокетка, выкроенная в выпадах молочного цвета, мне в этом помогла. Рукавчик пришлось сделать со швом по линии локтевого переката, который удачно совместился впоследствии со швом кокетки на спинке. Воротник также удачно разместился в молочных выпадах и даже хватило на нагрудные кармашки, в наличии которых сомневалась, но они немного завуалировали прозрачность полочек. Для укрепления плечевого пояса выкроила нижнюю, дублирующую кокетку из подклада телесного цвета и продублировала её тонким флизелином.
ПОШИВ совсем не сложный, если не учитывать особенности всех шифонов осыпаться и ползти в разные стороны при сметывании и стачивании, поэтому терпеливо все сметывала, особенно при работе с воротником. Припуск под застежку просто подогнула и отстрочила. В боковых швах оставила длинные разрезы. Длину хотела оставить как вышло и только после многочисленных примерок и сомнений в получившейся длине решила полочки сделать короче спинки на 7см, которые не стала отрезать, а просто подогнула широкой подгибкой.
ФОТО с февраля долго не удавалось сделать, у стеночки меня не устраивали, такой веселенький рисунок и расцветку хотелось показать в жизни. И это удалось буквально на днях во время поездки на известный в Карелии и за её пределами водопад Кивач и первый российский курорт "Марциальные воды", основанный Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников озера Габозеро, куда Петр приезжал четырежды на лечение и где не только лечился, но и занимался государственными делами и столярничал. Поэтому немного фото наших красот. Приятного просмотра!!!
Ну и традиционно фото процесса шитья и разного комплектования с другими вещами.
Приятных всем пошивушек
и путешествий по родным местам)))

9 июля 2017
Продолжение в розовом здесь...
Комментарии 85
  • Anna
    13 июл. 2017 г., 12:12:10
    Классная блузочка! За счет перехода цвета и купона смотрится очень интересно и сколько вариантов...а заправленная в юбочку, смотрится уже совсем по другому. Места у вас , Елена, просто шикарные!!!! В прошлом году как раз посчастливилось по бывать на водопаде Кивач и на Марциальных водах, Кижи, Валаам...очень красивые, живописные места, эх...прям еще к вам хочется :))))
  • Елена arvovna
    14 июл. 2017 г., 00:04:27
    Аня, заправленный вариант и мне понравился, получился некий секретик, на работу можно будет надевать) Так приятно, что места наши впечатлили, я вот только из перечисленного не была на Валааме, никак не соберемся, хочется всей семьей, а в полном сборе редко бываем... но обязательно посетим...
  • Ирина Шмидт
    13 июл. 2017 г., 08:55:37
    Лена, про помешательство - не согласна! :-))) Скорее наоборот, нежная цветотерапия :-)) Блузочка милейшая! За "колбаску" спасибо!
  • Елена arvovna
    13 июл. 2017 г., 13:19:12
    Спасибо, Ирочка, пускай будет цветотерапия, рада быть полезной и в мелочах, колбаску сама в интернете увидела)
  • Svetlana P
    11 июл. 2017 г., 15:29:35
    Лен, сегодня приехала и опять улетаю... но розовые помешательства (приятные моей душеньке) не смогла пропустить :)) Твои оттенки! Столько нежности, свежести, очень хорошА! И благодарю за красоты сада и края! Заманчиво... :))
Показать еще (80)