Вход

развивающий коврик от Nastya S

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Как же давно я хотела продемонстрировать Вам свою долгую и кропотливую работу! Вот, наконец, руки дошли:) Этот развивающий коврик для своего малыша сшила давно, играли с ним уже с 2х месяцев! Шила достаточно долго, т.к. многое придумывалось в процессе пошива и времени совсем мало свободного было, да и к тому же, работа сложная и кропотливая (но ОЧЕНЬ приятная!:)) Результат, конечно, радует, да и мой ребёнок коврик до сих пор обожает (а нам уже почти 11 месяцев!)
Теперь подробнее о самом коврике: идею подсмотрела в инете. Вариантов таких развивающих ковриков множество, но мне понравился именно такой – с отдельными элементами на квадратах. Многое придумывала сама и старалась как можно больше «нафаршировать» коврик всякими премудростями:) Ковёр состоит из 18 отдельных квадратов, а по центру большой прямоугольник – зона для игры с игрушками. Изначальный размер квадратов 25*25 см, но примерно по 1 см ушло на шов, и теперь готовый размер коврика 1.10*1.35 см. Каждый квадрат и большой прямоугольник в центре продублированы двойным синтепоном – и плотность увеличена, и коврик тёплый, так что смело можно на полу играть даже зимой (у нас первый этаж и полы в квартире холодные). Для пошива использовала максимально разнофактурные ткани ( лён, бархат, атлас, трикотаж, вельвет, искуств. мех и т.д.) Цветовая гамма так же обширна + множество различной фурнитуры. Ребёнок развивает зрительное восприятие, слуховое и тактильное, в дальнейшем развивается логическое мышление, мелкая моторика и закладываются азы счёта /сложения/вычитания. Тематическая подборка: день/ночь, овощи/фрукты, деревья/цветы, насекомые/животные, транспорт, морская тема, и бонус:) - замок-конструктор. Таким образом, коврик рассчитан от 0 и до…  пока ребёнку не надоест. Сначала элементы использовали по отдельности (они висели на бортиках в кроватке, по мере роста изучали в маминых руках. Ну а когда Денис начал ползать, я сшила ковёр полностью).
Подробнее о каждом элементе :
1) Бабочка. Ткань квадрата в рубчик. Лицевая сторона бабочки сшита из розового атласа с напылением, крылья украшены геометрическими фигурами, которые выполнены из разных на ощупь тканей. Изнанка – два вида трикотажа, внутри бабочки для плотности проложен тонкий поролон. Бабочка пришита только по центру, крылья можно поднимать и опускать. Под каждым крылом секрет – пришиты пуговицы-цветы. Их 7 штук, серединки – это цвета радуги. Усики вышиты вручную + пришиты бусинки, чтобы можно было «прочувствовать» рукой контуры.
2) Ёжик. Ткань квадрата – жатая тафта, сам ёжик из искусственного меха, мордочка сшита из катона. На «иголках» ёжика нашиты яблочки из ленты велкро (липучки). Одни из мягкой стороны ленты, другие из цепляющейся. Черенки и листики на яблочках вышиты. Пришиты 3 пуговицы. В наборе идут листики, грибочки и яблочки – всё это цепляется и на ёжика и на дерево, можно менять местами. Сшиты так: одна сторона из ленты велкро, другая – трикотаж разной фактуры. 4 яблочка с петельками, чтобы можно было их на пуговки одевать.
3) Дерево. Ткань квадрата какой-то стрейч. Крона дерева выполнена из вафельной ткани для полотенец. Ствол – искусственный мех. Внутри крона набита синтепоном для объёма. На дереве пришиты липучки велкро и пуговки-цветочки. Весь «урожай» напополам с ёжиком. В последствии хочу сшить ещё пару наборов фруктов. Например, сливы и груши.
4) Машина. Ткань квадрата – лён. Кабина украшена машинной строчкой. Кузов машины сшит из фактурного кримплена в виде кармашка на молнии (в нём пока лежат все легко снимающиеся части коврика, которые ребёнок непременно скушал, если бы смог). На застёжке молнии пришита ленточка с кубиком, на кузов пришита лента с колечками и кубиком – всё можно подвигать и подёргать. Колёса – это две пуговки, одна побольше, как шина, а вторая поменьше в неё вложена – это диски
5) Месяц. Ткань квадрата панбархат. Колпак месяца сшит из жатой ткани, внутри «шелестелка». Сам месяц из тонкого льняного полотна, набит бисером разного размера. Глаз вышит вручную с вплетением люрексовой нити, пришиты канапушки из бисера ( вообще все элементы на коврике пришивала намертво!) За кисточку можно и нужно дёргать
6) Морковь. Ткань квадрата рубашечная в мелкую клетку. Сама морковь из фактурного кримплена. Наполнение каждой морковки своё: синтепон, шелестящий пакет и бисер. Ботва разная: петли разного размера из атласной ленточки, шнуровка и петельки, выполненные в ковровой технике.
7) Божья коровка. Ткань квадрата махровая. Голова из джинса, пришиты глазки-бусинки, внутри синтепон. Крылья: верх из бархата, нашиты пуговки, изнанка – шёлк. Крылья набиты синтепоном для объёма, застёгиваются на молнию. Внутри прячется маленькая божья коровка. Лапки связаны крючком, на конце каждой различная фурнитура.
8) Остров в море. Ткань квадрата китайский шёлк, внизу сделана волна, которая застёгивается на 2 пуговки, в ней прячется рыбка на кружевной ленточке. Остров из жёлтого трикотажа, набит синтепоном. На нём вышита морская звезда и ракушка с жемчужинкой (пайетка). Ствол пальмы из иск. меха, а листья из тканей разных оттенков зелёного и разных фактур. Все листики пришиты только в центре, их можно дёргать, шевелить, кусать и т.д. Пришиты кокосы из бусин разного размера. Сбоку светит солнышко-пуговка, лучи вышиты вручную.
9) Книжка. Это самый любимый элемент моего сынули в коврике! Ткань квадрата – хлопок в полоску. На обложке объёмная улитка из кримплена, а её «домик» свёрнут из органзы, сшитой в трубочку, в которую вставлены бусины разного цвета и формы. Книжка состоит из 4 листиков. Внутри поролон для придания формы. Страницы разноцветные, на каждой своя цифра от 1 до 6. Цифры разнофактурные, над каждой цифрой зрительное восприятие образа в виде: 1-бабочка, 2 – вишенки и т.д. (ручная вышивка) Книжка закрывается на липучку.
10) Цветок. Ткань квадрата тонкий лён. Лепестки и серединка из разноцветного трикотажа, в каждом своё наполнение(шелестящий пакет, синтепон, бисер, разные бусины, трубочки разной длины, пуговицы) Все лепестки пришиты только в центре, их можно потрогать. Серединка цветка объёмная (синтепон), из неё торчат тычинки (косички из мулине, на конце привязаны различные бусины). Цветок – это логическое продолжение книги, под каждым листиком скрывается цифра от 7 до 12. Т.о., изучаем счёт до 12 Цифры вышиты вручную.
11) Паровоз. Ткань квадрата вельвет. Паровоз состоит из геометрических фигур ( прямоугольники, квадрат, треугольник) , сшитых из разных тканей. Колёса –пуговки + различная фурнитура, всё двигается. Фиолетовый квадратик набит бисером.
12) Яйцо. Ткань квадрата катон. Яйцо из ткани в рубчик в два слоя. Оно с секретом – открывается, а внутри прячется цыплёнок. Ципа набит крупным бисером, на голове объёмный хохолок из ниток. Яйцо закрывается и держится на липучке.
13) Замок и дерево. Этот элемент я подсмотрела в фабричном коврике в интернете. Ткань квадрата вафельная – это поляна с цветами-пуговицами, посередине река (она набита шелестящим пакетом), на ней «плавают» 4 рыбки. По обе стороны от реки находятся 2 домика и 2 дерева, которые соединяются с помощью липучек в замок и дерево соответственно:) Дерево из атласа, с одной стороны однотонный зелёный, с другой – с узором. Замок с башенками, всё из разных тканей + игра полосок (вертикаль, горизонталь). Для придания формы внутрь вставлен поролон, а в боковые швы вшита проволока. Так замок и дерево держатся в вертикальном положении, а к тому же их можно мять и придавать разную форму.
14) Море. Ткань квадрата махровая. В нижней половине море из полосок тканей разных по фактуре. Осьминожка набит бисером, на ножках пришиты различные бусины. У осьминожки есть шляпка, которая крепится на липучке (и пока хранится в машине) Чайки вышиты вручную. Кораблик из шерстяного сукна, пришита пуговка. Парус отгибается (полоска вертикаль/горизонталь)
15) Варежка. Ткань квадрата –трикотаж, варежка – шерсть. В неё можно засунуть ручку. Рядом, на резиночках, разные бусины от 1 до 7(опять же счёт!) Всё двигается.
16) Жирафик. Ткань квадрата атлас в полосочку. Жирафик из катона, грива и хвостик из мулине – можно дёргать. Пятнышки из другой ткани + пуговки. Рядом цветочная поляна (цветы-пуговки, стебельки вышиты на машинке, листики – вручную) Впоследствии, хочу сшить цветочки, чтобы одевались на пуговки. Можно будет их использовать и на дереве, и на поляне замка. Радуга из атласных присборенных ленточек – очень хорошо их ощупывать + изучаем основные цвета.
17) Яблоко. Ткань квадрата бархат. Яблоко из вафельной ткани, в нём прячется червячок, он на резинке. Его можно вытягивать или прятать внутрь. Листик пришит только у основания, черенок из скрученной шерстяной нитки – получился объёмный.
18) Солнышко. Ткань квадрата какая-то стрейчевая Солнце связано крючком из шерстяной нитки, в некоторых рядах добавлен золотой люрекс. На ленточках разная фурнитура.
Комментарии 20
  • ниТка
    29 июл. 2012 г., 17:27:43
    Потрясающе!!! Титанический труд! Но самое главное - мамина любовь! Она и горы свернёт! Настя, какая Вы молодец!!! Можно брать как руководство к действию, всё так подробно описали и показали, спасибо!!!
  • Nastya S
    28 июл. 2012 г., 11:25:59
    О, спасибо всем за столь лестные отзывы! Очень приятно:) Assya, что Вы! Никаких особых способностей у меня нет)))) Тут самое главное - материнская любовь и забота, они и помогают!!))) Я думаю Вы не менее заботливая мамочка, так что всё у вас получится! Дерзайте!!!!
  • Assya
    28 июл. 2012 г., 04:46:03
    Вы просто супер умничка!!!! Невероятно талантливая) с потрясающими творчекими способностями) Тоже хочу доче такой коврик) Но пока точно не справлюсь(
  • risha11
    27 июл. 2012 г., 17:21:49
    Вы просто умница! Здесь действительно кропотливый труд, душа, фантазия! И огромное спасибо за за такое подробное описание! Получилось - Чудо!
  • pink panther
    27 июл. 2012 г., 12:09:54
    Какая прелесть! Кропотливая работа! Молодец,Настя!!!!!!
Показать еще (15)