Вход

Блузка-размахайка от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Уже несколько лет лежит у меня отрез тончайшего батиста, 70% хлопок + 30% шёлк. Куплен он был по осени, когда летние ткани продавали с большими скидками. Вот я и соблазнилась, причём по-крупному, купив сразу 5 метров. Пробовала из него сшить себе юбку полусолнце на кокетке, но швы некрасиво порастягивались, несмотря на предпринятые всевозможные ухищрения, и ткань с юбкой-полуфабрикатом перекочевала в дальний угол шкафа. Лет шесть она там точно пролежала, изрядно намозолив мне глаза. И вот решилась я таки попробовать взяться за неё ещё раз. За эти годы я успела обзавестись швейной машинкой со встроенным верхним транспортёром, поэтому на сей раз никаких проблем с растягиванием или, наоборот, присбориванием ткани у меня не возникло.

Итак, внимательно проштудировав весь архив этой модели, я взяла на размер меньше своих мерок, т.е. на ОГ 101 раскроила 42-й. Кроме того, с учётом отзывов уже отшивших ёё форумчанок, добавила длины 5 см по бокам и на спинке, а по центру переда - 9 см (специально сфотографировала блузку, полностью опущенную вниз, чтобы показать вам её длину, - рост мой 168 см). Поскольку не отличаюсь длиннорукостью, то сразу укоротила рукава на 3 см (мне в 99% случаев бурдовские рукава приходится укорачивать на 2-4 см). Всё остальное - строго по журналу. Шьётся очень легко.

Итог. Даже взятая на размер меньше, блузка ну оооочень широкая. У меня ткань совсем лёгкая, воздушная, поэтому оставила так, но планирую повторить её из материала поплотнее, поэтому буду брать уже на 2 размера меньше. Рада, что добавила длины в общем и спереди в частности. Правы были те, кто писал, что при завязывании банта чуть потуже середина переда уезжает вверх. У меня "перепад" длин фактически составил 4 см (=9-5), но можно было бы сделать и 5-6 см, добавив к переду лишний сантиметрик-два (будет зависеть от степени затягивания банта).

Обратила внимание, что у меня внизу то тут, то там иногда возникают огромные пузыри. Сначала стала грешить на эти добавленные 5 см длины, но потом поняла, что это зависит от сборки на горловине. Переместишь ткань наверху, по-другому ляжет и снизу. Может быть, с более плотной тканью такого эффекта не будет, но с очень лёгкой он возникает, хотя это воспринимается абсолютно нормально. Кстати, на фото я в майке, пододетой под блузку, но это вынужденная мера, поскольку ткань моя, почти как шифон, достаточно прозрачная, и надевать её на голой тело нельзя, а в принципе бант на блузке завязан так, что можно было бы обойтись и без майки - ничто ниоткуда не вываливается и ничего не видно.

Комментарии 15
  • Классно получилось!
  • Cigliegina
    31 мар. 2020 г., 17:32:03
    Юлия, благодарю вас. Сшила тогда же по той же выкройке дочери, но из другой ткани (довольно плотной и достаточно тяжёлой для летней, но тем не менее струящейся вискозы) - вышло шикарно. В моей же воздушность ткани, я считаю, это минус, а не плюс для этой модели. Хочу повторить её же из белой марлёвки.
  • Cigliegina, т.е. для данной выкройки лучше выбирать тяжёленькую струящуюся ткань? Всякие там батисты и шифоны лучше не стОит? Я давно смотрю на эту модель, но пока не решилась.
  • Cigliegina
    1 апр. 2020 г., 10:10:41
    Юлия, вот сейчас своим вопросом вы заставили меня задуматься. Попытаюсь объяснить свои ощущения. Моя ткань - это тонюсенький батист, 70% хлопка и 30% шёлка; прозрачный, как шифон. Он совсем воздушный, плюс, из-за того, что это всё-таки по большей части хлопок, он и топорщится как ситец, например, и липнет к другим вещам, электризуется. Хотя, полагаю, что с марлёвкой, которую советуют в журнале и из которой я сама собираюсь повторить эту модель, всё то же самое будет. Может, тут, конечно, свою роль ещё и расцветка играет роль? Одно дело, ткань с набивным рисунком, а другое - однотонная. Не знаю. У дочери же блузка отлично струится, но не ниспадает, как сопля, а всё-таки имеет объём. Я добавлю в конце фотографии дочериной блузки; они не очень информативны, поскольку были сняты издалека на вручении аттестатов в школе, но тем не менее понять, как она смотрится, можно. Других фото, к сожалению, нет. Короче говоря, по выбору ткани однозначно посоветовать ничего не могу. А вообще, модель классная, особенно для тех, кому есть что прикрыть. На моих фотографиях, здесь представленных, я вообще уже в 4-5-месячном положении была, а посему и более пухлая, чем обычно.
  • Cigliegina, Надежда, спасибо за подробности и фото блузки дочери. Наверное вы правы, тонкая ткань может быть, но без излишней воздушности и фомоустойчивости. Кстати, если брать марлёвку, которая хорошо драпируется, блузочка полчится то, что надо!
Показать еще (10)