Вход

Пуловер и брюки от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Футболка с необычными рукавами №103
Футболка с необычными рукавами №103

Всем привет!

Весна у нас в этом году ну просто чудит :-) После холодного апреля, май как-то резко удивил засухой и аномальной жарой, иногда аж до +37. Поэтому все швейные планы пришлось экстренно корректировать :-))) И вместо запланированной парки из жаккарда, сшила вот такой летний комплект в бежевых оттенках.

Пуловер: модель 103_2/2021. Модель понравилась еще с анонса. Вроде и простая футболка, но рукавчики-фонарики добавляют изюминку. Итальянский трикотаж с миленькими маленькими розочками, вискоза 100%. Расход 0,9м шириной 130см. Читала, что выкройка не широкая и рукав узковат, поэтому взяла размер 38, хотя для трикотажа обычно беру 36 размер. Пуловер получился не широкий, в меру свободный, и рукав для меня – в самый раз. Но, если ручки полноваты, то лучше подстраховаться и оставить припуски побольше. Уменьшила длину пуловера на 4см. Не люблю вещи совсем «под горло», меня они «душат», поэтому увеличила вырез горловины.

Брюки: модель 119_3/2020. Ткань – итальянский хлопок с эластаном. Отрез размером 1,3м, шириной 135см ждал своего часа лет 5-6. Изначально планировала что-то типа узких джинсов. Но однажды издалека увидела даму в ооочень узких бежевых брюках, такое ощущение, что брюки вообще забыли надеть :-) Поэтому от первоначальной идеи отказалась категорически. Долго не могла подобрать ничего подходящего, пока не увидела на ФФ работы, отшитые по этой выкройке. По журналу расход ткани предполагается почти в два раза больше моего отреза. Да и ткань после стирки ещё подсела. Но, тем не менее, решила попробовать. Детали брючин удалось втиснуть в ширину полотна. В общем-то, все основные детали удалось втиснуть :-))) Правда, мешковины карманов на боковых частях передних половинок пришлось внизу немного надставить. На задние карманы и прочие декоративные детали ткани не хватило от слова совсем. Обрезков вообще практически не осталось, те, что были – пустила на шлевки. Размер 38. Выкройка понравилась, никаких серьезных изменений не вносила. Единственное, штанины показались мне уж очень широкими, поэтому от колена заузила книзу на 1,5см с каждой стороны. В журнальном варианте ширина по нижнему краю 60см, у меня – 54см.

Спасибо за внимание! Всем добра и хорошего лета! А я пошла шить отложенную парку :-)))


Комментарии 16
  • Елена arvovna
    15 июл. 2021 г., 22:48:00
    Ира, пропустила твою красоту, как раз в этот день разгуливала с Любовь Петровной по Питеру))) Очень нужные вещи, боюсь такие брюки на себя шить, а тебе очень здОрово!!
  • Ирина Шмидт
    20 июл. 2021 г., 18:30:27
    Елена arvovna, Лена, спасибо! Я тоже боялась :-) А потом вспомнила, что были у меня году в 2005 - 2006 такие джинсы, их у нас трубами называли, и очень они мне нравились. А весила я в то время на 10кг больше, чем сейчас :-) Ну вот и рискнула :-)))
  • IrLisa
    15 июн. 2021 г., 12:53:02
    Ирина, очень приятный комплект, как моя мама говорит "приятно глазу")) смотрится очень хорошо!
  • Ирина Шмидт
    20 июл. 2021 г., 18:23:45
    IrLisa, Ирочка, спасибо!
  • Lanawind
    9 июн. 2021 г., 01:00:05
    Ира, очень красивый, нежный и милый комплект!! Думаю вещи очень комбинаторные и порадуют тебя ещё кучей комплектов с ними :-) А бежевые брюки - это вообще универсальная вещь подо все. Твой рассказ о наблюдении со стороны заставил улыбнуться ;-). И расход ткани на такие довольно широкие брюки порадовал, ты молодец!
Показать еще (11)