Вход

Pojagi - мечты зимой о тёплом лете от No_Name

Сшито по выкройке Burda

Первый блин конечно же комом. Но какой процесс!!! Это что то медитативно успокаивающее и вдохновляющее. Чувствую что это далеко не последняя вещь в данной технике.

Подхватила идею попробовать сделать что то в этой старой корейской технике конечно же у мастера Svetlat. Увидев ее фантастическую рубашку-накидку-плащ на фф просто потеряла покой. Не то что бы особо нужна была какая-то вещь подобного плана, просто чесались руки попробовать что то новое и такое притягательное!
Купила разные кусочки шелковой органзы, шелковые ниточки и самые тонкие бисерные иголки. По сути это все что нужно. Ну конечно же терпение и время.

Тут начались нестыковки:(
Беда пришла от куда не ждала.
Думала что самым сложным будет найти терпение сделать столько ручных стежков. Но нет.
Самым сложным оказалось совместить припуски так, что бы они легли точно прям с микронной точностью в шов. Потому что органза насквозь прозрачная и каждый неровный срез виден как под стеклом. От этого все швы получились не очень презентабельными.
Плюс к тому же, за неимением опыта, выбрала очень неудачную для данной техники (для начинающей криворучки) модель (Burda mod# 134-12/2014). Очень заниженная линия оката рукава. Эти швы вообще толком не получились. Как не отпаривала под утюгом, все равно грубо смотрится.
Но при всех сложностях стыковки процесс самого сметывания это какая то магия! Стежок за стежком. И хочется все больше и больше. И руки сами тянутся к иголке с ниткой. А когда понимаешь, что больше стежков не будет, даже как то грустно становится.
Еще одной подставой оказались петли и пуговицы. Так как ручные петли до этого я делала всего несколько раз и то на плотных мателриалах, то на прозрачной тончайшей органзе для меня это оказалась пока задачей непосильной. Использовав все оставшиеся лоскутки на тест образцы петелек, в итоге решила сделать петли машинные. Печаль… но необходимость.
Вегда любила выбирать пуговицы. Причем обычно так получается, что подбираю их не при покупке отреза ткани, а уже к готовой вещи. И это особый очень приятный процесс, который в данном случае преподнёс сюрприз. На такую длину, да еще так что бы петли не попадали на швы, у меня получалось 6 пуговиц. Не когда не думала, что оказывается 6 пуговиц могут быть слишком тяжелые для изделия. Сначала планировались пуговицы из натурального рога, но они оказались темноваты и грубоваты. Поэтому выбор пал на самые подходящие по цвету, форме и весу. Как оказалось - стеклянные пуговицы.
В общем вещь пошла в мешок «дачное». На купальник в замен привычного парео будет в самый раз.
И пусть первый блин комом, лето уже совсем скоро, а значит не за горами новая партия медитативных стежков:)

ИТОГО
выкройка Burda mod# 134-12/2014
изменения:
• укорочен рукав
• укорочена длина и убрана расклешенность
Ткань 100% шелк органза
ширина 135 см длина 4 вида по 30см, 1 вид 90см (на спинку)
Стеклянные пуговицы 6 шт
Нитки Gutermann Silk R753


Комментарии 11
  • Galochka
    27 апр. 2022 г., 15:15:25
    от Кутюр ! )
  • zinella
    25 янв. 2018 г., 17:50:31
    Что-то фантастичное, кривизна в глаза не бросается. Труд колоссальный, но если с удовольствием, то это кайф.
  • No_Name
    25 янв. 2018 г., 18:51:38
    Спасибо большое! Глаза боятся, руки делают:)
  • 7Irena
    25 янв. 2018 г., 16:23:24
    Круто! Я тоже помню ту работу Светланы - впечатлило! И Ваша кофточка тоже очень интересна, летом на однотонное платье - отличный жакетик!
  • No_Name
    25 янв. 2018 г., 18:55:12
    Спасибо! В городе пока не могу на себе её представить. Когда сам знаешь о косяках, то даже если остальные не заметят, как то неловко. Планирую носить на пляже или за городом, что бы не обгореть на солнце
Показать еще (6)