Вход

Пиксели на блузке-разлетайке... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Привет всем!!! 

Полюбились мне последнее время блузки свободного кроя. Вот и эту блузку с оригинальным решением спинки рано или поздно планировала к пошиву. Да и шифон-купон с рисунком из пикселей из богатых запасов сразу всплыл в памяти, когда прикупила в прошлом году апрельский журнал. Но сшилась только в этом апреле, когда в конце марта любимый питерский магазин, где и были куплены последние два купона этих замечательных цветочных пикселей, предложил своим "завсегдатаям" в рамках самоизоляции потрясти запасы, устроив себе "швейный запой" и поучаствовать в конкурсе. Блузку эту сшила, а вот выставить на конкурс не успела, но попала в призеры конкурса с клетчатым платьем, которое вы уже видели и выиграла 3 метра плательной вискозы. 

ВЫКРОЙКА очень понравилась, рекомендую, но шить её лучше всего именно из шифона или из похожей по свойствам ткани, чтобы получить летящий силуэт!!! Размер 44-й, ничего не меняла, кроме длины рукава, всегда его укорачиваю на свой рост 158см, на этот раз это 4 см, манжет по модели.

ПОШИВ занял несколько дней только потому что это все же шифон, а он требует внимательного подхода, тем более, что из-за своей прозрачности полочки необходимо было продублировать, для этого я вместе с купоном предусмотрительно сразу же прикупила отрез белого шифона. Кокетку продублировала им же, а вот спинка не светится благодаря глубокой встречной складке, которая меня и привлекла в этой выкройке. Низ на полочках и спинке обработан по-разному. Купонов было два, но ввиду того, что отрез был витринный, то нижний срез одного купона был сильно вытрепан и представлял собой бахрому в пару сантиметров (см. фото ткани). Если бы я её срезала, а затем еще и подогнула, то потеряла бы минимум 5см самой красоты, поэтому решила пустить этот купон на спинку и оставить эту бахрому внизу. Долго думала, как же обработать получившийся низ, чтобы ткань не трепалась дальше: зиг-заг жевал ткань, превращая бахрому в ёжика, поэтому пришла мысль обработать косой бейкой, на удачу в закромах нашелся кусочек белой косой именно нужной длины! Низ же полочек обтачан  шифоном, которым они продублированы. От одного купона сбоку осталась небольшая полоса, которую обработала по периметру вподгибку и попробовала использовать в качестве пояса, можно и на шею повязать...

Блузкой довольна, теперь бы еще обновить её не у стеночки...

Всем удачных пошивушек!!! И как хорошо уметь шить!!!

Комментарии 50
  • olgagn2
    25 апр. 2021 г., 15:12:48
    Здравствуйте. Блузка нравиться, но не получается совместить надсечки - просто не понимаю что с чем - помогите
  • Елена arvovna
    25 апр. 2021 г., 23:37:00
    olgagn2, вот так вот виртуально и не объяснить, тем более, что шилось год назад, 18 слайд не помог?
  • Наташа Ульянова
    8 мая 2020 г., 22:22:45
    Образ с белыми брюками -самый лучший! В журнале не взглянула на эту блузку, а посмотрев на вас в этой блузке с любым сочетанием, то ли это брюки, то ли это юбка... захотелось сесть за машинку. Вдохновляете своими работами на трудовые подвиги!
  • Елена arvovna
    11 мая 2020 г., 21:39:32
    Наташа Ульянова, спасибо большое!!! Очень приятно быть вдохновителем на подвиги)))
  • еЛена
    6 мая 2020 г., 21:23:39
    Лена, прелестная блузочка, такая весенняя, свеженькая, да ещё и с интересной спинкой. Вообще не помню её в журнале :) Бахромушка впечатлила больше всего, такая классная деталька :)
Показать еще (45)