Вход

От Волги до Миасса от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

Или шёлк для летнего офиса.
Река Миасс протекает через столицу Южного Урала - Челябинск, является притоком реки Исеть (приток Тобола) и относится к бассейну великой русской реки Иртыш. Длина реки составляет 658 км. Наш Миасс – золотая река в прямом смысле слова, её русло от истока на хребте Нурали (Башкирия) до Ильменского хребта не раз перемыто драгами старателей.

Волга – Ульяновск – родина одной из моих бабушек, поэтому меня всегда тянуло на эту великую реку. В 2009 году мечта осуществилась: я провела 10 незабываемых благостных дней на Волге-матушке, путешествуя на теплоходе от Самары до Ярославля (Казань, Козловка, Козьмодемьянск, Чебоксары, Нижний Новгород, Городец, Плёс, Кострома, Ростов Великий) и обратно.

В центре нашей пешеходной улицы Кировки можно увидеть знак нулевого километра: именно с этого места идёт отсчет расстояния от Челябинска до всех остальных городов. Согласно данным карты расстояние от Челябинска до Самары составляет 858 км. (Привет, СветланаTaraFox!), а до Ярославля - 1746 км. (Привет, Наташа Nuance!)
Вчера я гуляла по этой улице в новой блузке-разлетайке :))

Ткань - шёлковый крепдешин Blumarine, покупался ещё в прошлом году. Цены нового завоза в тот период пугали, поэтому купила всего 75 см., после стирки – 72 см.


Изменения: из-за недостатка ткани пришлось укоротить рукав и блузку на 2 см, а складку уменьшить вдвое. В связи со своими особенностями фигуры, совмещала два размера: спинка – 38, перед – 44. Корректировка коснулась плеча и проймы переда, а также верхней передней части рукава.

Пошив в соответствии с аналогичной моделью № 106 для плательных тканей: срезы обработала оверлаком, горловину - подкройной обтачкой, подгибка низа - вручную. Всё элементарно, не считая некоторых неудобств, возникающих при раскрое всех тонких шёлковых тканей.

Впечатления: визуальные – сомнительные (соблазнилась очередным хитовым балахончиком, но его также буду носить под заправку с этой же юбкой и жакетом), тактильные и кинестетические – восхитительные!

PS: Желаю всем незабываемых путешествий по Волге-матушке и приятного просмотра!

Комментарии 71
  • Svetlana P
    18 сент. 2016 г., 17:44:21
    Оль, так рада, что у тебя появилось время и желание заглядывать на ФФ! Люблю твои точные формулировки, но в этом случае поспорю :)) тоненькая вискоза как на твоей блузке - отличная альтернатива крепдешинчику по цене-качеству, главное, чтобы принт понравился и подошёл.
  • O_pera
    18 сент. 2016 г., 14:33:07
    Чувствуется крепдешинчик - невесомый, пластичный, прохладный, самое лучшее на лето. Ни с какимм другим материалом не сравнимо. Красивые цвета в комплекте.
  • lin_i
    8 сент. 2016 г., 08:08:54
    Жаль, что бОльшую часть этого флэшмоба я пропустила... Такие интересные посты! Такие шикарные летящие ткани! По случаю, хочу выразить свой восторг этому блюмариновому шелковому чуду! Представляю, как приятно её надеть, и даже просто потрогать руками))),
  • Svetlana P
    8 сент. 2016 г., 13:24:52
    Лена, очень приятно ваше внимание! Красивые и качественные ткани - моя слабость, но в последнее время они стали такие "кусачие", особенно в "Тиссуре", что остаётся только любоваться как в музее... и трогать, трогать... в надежде :)) Буду рада такой очаровательной гостье и в будущем :))
  • lin_i
    8 сент. 2016 г., 13:36:40
    А я уже неплохо знакома с вашей галереей, Светлана, примерно с момента выхода "Модного ретро 20-е". Очень понравилось, зашла в гости - понравилось еще больше))). И впредь конечно буду)))
Показать еще (66)