Вход

Оранжевое солнце от helenkova

Сшито по выкройке Burda

Оранжевое небо, а у нас уже льют дожди и лето прошло! Для поднятия настроения в жару сшила этот топ. Но вещь, которая должна была закончена за пару жней заняла почти 2 недели.
Шифона был очень маленький остаток , ровно длинна топа при ширине 140. Подкладка из основной ткани, её хватило на 30см, только грудь прикрыть, совсем не хотела искать что-то другое. Также надеялась показать прозрачность и лёгкость ткани, но и полуголой не хотелось щеголять. Опять за двумя зайцами или как на два стула присесть, всегда хочется всего!
Вот решила поэкспериментировать, украсить ткань с изнанки прозрачными полосками флизелина для шелка, цвет розовый Скяпарелли и расшить их по краям бисером и пайетками. И если бы мой оранжевый топ стал бы в розовую полоску, меня бы такое украшение ткани устроило. Но, чудо, с лица кажется просто менее прозрачный шифон, розового вообще не видно! На фотографии видна эта игра прозрачных и не очень полос.
Выкройка мне не понравилась, она для плоских особ. Складка над грудью малюсенькая и увеличить её невозможно, не хватает ширины плеча. Не хотелось делать вытачку, около 0.7 см, в пройме, сбивается узор из полосок. Вот и пришлось немного присборить саму пройму обтачке.
Горловина и пройма . Если Вы видели выкройку, то там просто режется ткань по центру переда и спинки, вот и горловина тебе! Я её решила обработать тем же шифоном. Основную ткань и подкладку сложила лицом к лицу и прошила 2 параллельные линии, которые в уголке сходятся вместе. Это место я прошила дважды и для перестраховки закрепила паутинкой и стежками вышивки. Ведь там шифон режется вплотную к шву. Так что изнанка страшноватая немного вышла розовая и со стежками. Ну а ещё подшила все срезы вручную, платочным швом, надо же время провести! А чтобы не видены были бретели лифчика, сделала такие тесёмки на кнопочках, ну не искать же их в магазинах!
Вообще то этот топик шился к волжскому флешмобу, но ущёл в долгострой на пару недель. Но прилагаю и нашу горную речку и олешка в моём огороде , нашу природу.
Желаю всем хорошего оранжевого настроения, пусть лето будет в душе даже в дождливую погоду!
Комментарии 7
  • yanochka-bysinka
    30 июн. 2019 г., 19:19:00
    Мне понравился ваш топ! У меня есть кусочек атласа, хочу сшить чтобы растущий животик прикрыть. Вы говорите на большую грудь не подойдет?( Выкройку я никак не скорректирую?
  • Chivachka
    18 сент. 2016 г., 21:43:37
    Лена! Классный , очень нарядный топ! Тебе идет этот яркий , оранжевый цвет! Отличная идея с полосочками для шелка по изнанке! С пайетками и бисером просто праздник души! На 13 фотографии сказочная природа!
  • helenkova
    18 сент. 2016 г., 23:47:08
    Спасибо, рада что тебе немного нашего солнышка принесла. А природа у нас, правда красивая, вышел их дома и лес, горы, зверюшки. Для меня, коренной москвички это так необычно.
  • Юлия Павлова
    18 сент. 2016 г., 20:06:46
    Лена, суперпозитивный топ. Ждём мастер - класс по платочному шву?
  • helenkova
    18 сент. 2016 г., 20:43:14
    Конечно добавлю немного позже. Я его сфотографировал пошаговой, но ничего не видно, нитки сливаются. Сейчас сделаю контрастными нитками и выложу.
Показать еще (2)