Вход

О ежике, хомяке и цветочном жизненном смысле от Muara

Сшито по выкройке Burda

Этот проект стал для меня, пожалуй, самым неудачным за последние пару лет. Да всем по порядку. Для всех кому лень читать многобукв - по результату пошива все живы :)
Ежовые брюки.
Ну долгого и душевного романа с брюками из Бурда меня никогда не было, скорее в этот раз историю можно назвать - разошлись полюбовно.
Пару раз в год (чаще раз в год) я берусь шить себе брюки, попытки посадить их на себя приводит: к нервозам, неврозам и бессоннице – с моей стороны. Но ежики они такие - коляться, плачат но продолжают лезть на кактус.
Для очередных мытарств была выбрана модель из Шить легко и быстро 2/2013 2 A ,
О ежике, хомяке и цветочном жизненном смысле
от себя добавила отрезной карман от какой-то другой модели, извините, но помню откуда конкретно, и застрочила на 0,1 складку на передних штанинах и гульфик.
Вот ни на каких тканях заутюженные стрелки вверху штанин у меня не живут дольше 20 минут, может секрет есть какой, поделитесь? Так и хожу день со стрелкой от колена, а сверху ничего. Шилась модель из Бостона, очень мне нравится на лето эта ткань, хоть и мнется, но не критично, и в носке просто чудо, юбка из нее служит верой и правдой.
Не смотря на восторженные отзывы о выкройке, на меня как всегда ничего не село. Вылез весь джентельменски набор - складки под ягодицами, пузырь спереди, узковато вверху ноги ну и еще какие-то 20-30 дефектов по мелочи . Воевала я с этими красотами с помощью всех доступных мне методов: и углубляла задний шов, и по линии банта выпускала, и от колена что – то там мудровала, но довела до состояния носибельности.
Блузка хомяка.

За зиму наелась пара-тройка килограмм, и в летний отпуск они все не соберутся. Надо что? правильно – верх подлиней, прикрыть чуть маловатый верх. Знакомая вообще на заявление из серии "спинку не могу посадить" отвечает: "не парься. прикрой кардиганчиком". А тут еще юбку уже год лежит сиротливо, носить не с чем.
Значит в зоопарке пополнение, к ежикам добавляем хомяка. Отрез крепа пошедший на блузу обнаружился в хомячьих запасах. По цветовому решению он сочетается с большей половиной моего гардероба, потому будет блуза – просто блуза.
Так как рисунок нанесен на ткань, а изнанка не прокрашена выбор пал на модель с цельнокроеным подбортом, верхние пуговицы застегивать не люблю, а торчащий кусок белой изнанки некомильфо.
Все раскроено, сметано, примерено и вот он миг нирваны – «педалька в пол» маячит на горизонте :), а нет.
Ловлю себя на мысли, что блузы с таким воротником, не доходящим до подборта, не шила. Кто меня дернул открыть описание в Бурде, я зависла на пару дней пытаясь разгадать этот ребус.…Нечасто читаю описания пошива хоть и самоучка, но часто прочитанное – это полный бред, хотела бы посмотреть в глаза тому кто пишет эти тексты. У меня мозг вскипел, что автор этим хотел сказать.
«Гугл вам в помощь» не прокатил, не нашла толкового МК. Все эти сложности привели к тому, что вшивала воротник по технологии «в расклеп», как в пиджаках. Благодаря подсмотренному у мастерицы секретику этот метод для меня теперь не проблема. Тут тайна в том, что от уступа воротник вшиваем на 2 см ручными стежками швом назад иголкой, делая в начале шва 2-3 закрепочных стежка. А дальше в две стороны от ростка к уступу на машинке. Всегда этим методом у меня получается мега аккуратно, тонко и ровно. Вот и все сложности в блузе. По низу рукава кулиска и резинка. Просто блуза готова.
Смотрю в зеркало и на фото и понимаю, нет в этом комплекте ни легкости + возраст он мой сильно подчеркивает, не молодит однозначно, но есть в нем какая-то мягкость и трогательная одомашненность, которую запросто можно одеть на работу. И ничего, что не спрятал он пару (десятков) лишних килограмм, а мелкий принт придал монументальности, наверно я уже в том возрасте когда цветы не сохнут, а цветут :)


Комментарии 21
  • Muara
    12 окт. 2015 г., 13:30:26
    nastya-vakiv - спасибо, как-нибудь попробую))) Но на сегодняшний день открыла для себя брюки по ШиК... очень и очень неплохо. Две пары по разным лекалам вылетели как "горячие пирожки" при минимальных корректировках.
  • nastya-vakiv
    11 окт. 2015 г., 19:51:36
    Попробуйте, лично для себя, построить брюки по Мюллеру. Поверьте, потраченное время - оправдают. В полученной выкройке, желаемые детали(ширина внизу, у линии колена и др.), можно будет уточнить уже по выкройке из Бурды. Крой можно найти в интернете. Много кроя предлагает по Мюллеру журнал "Ателье". Там посадка по ягодицам и по шву сидения очень даже неплохая.
  • tanuska
    9 июл. 2015 г., 09:54:14
    Шью сейчас эту блузку. Как теперь я Вас понимаю. Описание воротника - не для слабонервных. Буду мучить. А Вам - приятного время ношения)
  • Ефра
    18 июн. 2015 г., 12:07:55
    Очень хорошенькая блузочка, понравилась интересная расцветка, а оформление рукавчика на резинке возьму себе на заметку - просто и красиво. Послушала песню про школу танцев из вашей публикации от 23 апреля - здоровская!))
  • Muara
    5 июн. 2015 г., 10:39:41
    musya - приятно вас видеть на своей страничке, заходите :) Мне вот тоже надо бы сшить еще парочку просторубашек, они незаменимы для базового гардероба.
Показать еще (16)