Вход

Нестареющий тартан от MilaBort

Добрый день, девушки

Костюм для работы из полушерстяной ткани рисунком тартан.

Ткань тартан имеет древнюю историю. Корень этого слова кельтский - в переводе с гаэльского языка тартан означает «крест-накрест». Это не просто способ вязки тартана, это его смысл - каждый крест цветных нитей означает принадлежность к определенному шотландскому клану.

Так вот я порылась в тартанах и нашла похожий - Маккензи.

Существует несколько гипотез о происхождении клана МакКензи (Mackenzie). Они могли иметь как норманское происхождение, так и кельтское. Возможно что МакКензи были потомками Лоарна, полулегендарного короля Дал Риады. Сама фамилия МакКензи имеет шотландское происхождение и происходит от гэльского Mac Coinnich, что означает "красивый".

Я себя вовсе не причисляю к этому клану, а вот расцветку позаимствовала и получился у меня приличный костюм для работы
Блуза - основа платья из очень старого журнала 2000/12/115. просто укоротила, вставила замок в задний шов Юбка по косой на подкладке.

Интересно, но сегодня обзавестись собственным уникальным тартаном может любой желающий. В мировом регистре тартанов Scottish Tartans World Register зафиксировано более 3300 образцов, принадлежащих семьям, городам, организациям и целым странам. В шотландском Scottish Register of Tartans их еще больше — 6076. Такая разница объясняется просто: шотландский регистр, в отличие от мирового, продолжает регистрировать новые тартаны по сей день. При желании любой человек, даже если он не шотландец и живет за границей страны, может придумать и зарегистрировать свой тартан (регистрация стоит всего 50 фунтов стерлингов), то есть в каком-то смысле создать новый клан.
Классическая клетка Burberry имеет свое личное имя - Nova и состоит из четырех цветов: черного, белого, песочного и красного. Своей популярности компания Burberry «обязана» британскому Министерству Обороны, закупившему первые пальто «от Burbеrry» для командиров во время англо-бурской войны 1890 года. Позже к ним добавили эполеты и они стали известны как «Trenchcoat» (теплая полушинель).
про тартан много

Комментарии 9
Показать еще (4)