Вход

Мятный свитшот от Carevna Nesmejana

Сшито по выкройке Burda

Добрый день всем рукодельницам! Ну очень мне хотелось мятный свитшот. Купила ткань трикотаж многослойный, не знаю сколько прослужит, есть подозрения, что появятся катышки. Но была, не была.
Из изменений по выкройке – не делала рюши, удлинила рукава, вырез другой. Размер на 1 меньше брала. Ткани ушло Длина изделия + Длина рукава+ припуски.
Сейчас в магазинах продаются рибана и кашкорсе, которые будут незаменимыми помощниками при крое манжетов, низа или горловины. Мне, честно говоря, не очень хотелось ходить по магазинам в поисках необходимого тона, еще и материала оставалось много, и как у многих рукодельниц руки потянулись сделать все из основного. Но оказалось, что материал никак не хочет тянуться, пришлось кроить по диагонали, но получалось что-то не то. Когда просматривала пост с сайта Бурда про украшение платьев, мое внимание привлекло украшение платья пряжей, и я подумала, а почему бы не украсить пряжей свитшот, так получились вязанные манжеты и низ. Пришила вручную буквально на несколько стежков – посмотрю как носиться будет. Пряжа Пехорская «детская новинка» цвет №073 айсберг и №567 фиалка (58 руб. за моток) – ушло по 2 мотка каждого цвета, но много осталось, можно было бы сэкономить, связав меньше рядов. А так получилось 30 рядов, вязала в 2 нити, спицы №4. После носки пряжа уже начала мохриться немного.
Всем творческих успехов и не бойтесь экспериментировать!

Комментарии 8
  • irinabeletskaja
    24 авг. 2018 г., 19:49:59
    Чтобы резинка смотрелась легче и более гармонично, ее нужно пришивать "кеттельным швом" за открытые петли
  • Carevna Nesmejana
    26 авг. 2018 г., 10:57:11
    irinabeletskaja, ок спасибо за совет, надо будет посмотреть что это такое
  • liseenok
    26 авг. 2018 г., 13:58:11
    Carevna Nesmejana, кетлёвка - это красиво. Я так рукава пришиваю на вязаных изделиях. Есть фото в вязаном кардигане. Шов "вперёд иголку", но в каждой петельке иголка бывает 2 раза.
  • liseenok
    24 авг. 2018 г., 19:09:58
    Мятный цвет, без сомнения, Ваш! И с резинкой мне понравилась идея. Оправдано вязание в 2 нити, чтобы получить меланжевый переход от одного цвета к другому. По толщине получившейся резинки есть небольшой диссонанс с самим свитшотом, но я б не расстраивалась. Получайте удовольствие от своего мятного свитика, второго такого точно нет!
  • Carevna Nesmejana
    26 авг. 2018 г., 10:57:51
    liseenok, вы имеете в виду, что пряжу надо было взять потоньше? чтоб не так массивно смотрелось?
Показать еще (3)