Вход

Мой вариант июльского топа от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

Доброго часа, милые рукодельницы! Очень рада снова всех видеть после 3-х недельного отсутствия!
За окном дождь и серость, а я к вам с летним топом! :-))) Топ сшила в начале августа, но т.к. лето закончилось у нас 1 июля :-)), остался он невыгулян, висел, бедняга, в шкафу, дожидался отпуска.
Собственно о топе. Купон размером около 1 метра, шириной 1,40м покупала на длинную юбку, но после мучительных раздумий, решила всё-таки шить топ. Ткани было маловато, поэтому пришлось мудрить с тем, что было. Спинка (цельная, без среднего шва) и перед идеально уместились в центр купона. Сверху и снизу купона было две одинаковых полосы с ромбами, высотой 20 см, из них сделала баску. Планки по нижнему срезу не делала, жалко было резать рисунок. Сначала хотела низ подогнуть подкройной обтачкой из сорочечной ткани, вырезала шириной 10 см, пришила по низу, отвернула на изнаночную сторону, осталось проложить строчку. И тут тупик! Какими нитками строчить? Прикладывала ниточки разных цветов - не нравится! Попробовала подшить потайными стежками вручную - опять не нравится. Отпорола, и опять подалась в магазин за сорочечной тканью :-)). В итоге баску просто сделала двойной.
Горловину обработала обтачками, проймы - косыми бейками из основной ткани (еле уместившись в малюсенькие остаточки). Обтачки горловины с лицевой стороны не отстрачивала. На пояс ткани не осталось, поэтому ношу с ремешком.
Размер 36. Ткань - итальянский вискозный тонкий креп.
К топу планирую сшить пышную юбку из этого же журнала, из бордового хлопкового сатина (ткань уже есть), но уже к следующему лету. А пока носила в отпуске с белыми льняными шортами.
Всем добра!!!
Комментарии 31
  • Marina.
    12 дек. 2015 г., 23:02:33
    Очень понравилось !
  • Оксана Сыса СОК
    21 сент. 2015 г., 20:09:25
    Красивейшая ткань, очень хороша в топе!!!
  • Алевтина Золотова
    21 сент. 2015 г., 18:22:57
    Потрясающе красиво!!!Веет востоком,отпуском и сладеньким))
  • Ирина Шмидт
    21 сент. 2015 г., 15:01:29
    Девочки, ну захвалили! :-)) Спасибо всем большущее! Ох, Лена, эти наши края... И чего моим предкам не жилось в Белорусии?.. подались самоходами в Сибирь :-)) Оля, по поводу наших девушек мой муж так же считает! А еще говорит, что глядя на некоторых европейских дам, кому за... понимает, почему в Европе разрешили однополые браки :-))) (шутка, я человек - толерантный :-))) Лена, лишний раз убеждаюсь, что ни делается - всё к лучшему! :-)) Майя, рада, что понравилось! Ира, и я рада! И тебя видеть! И удачному (не смотря ни на что) отдыху! Ира, да я особо гардеробчик не пополняла :-)), брала из "прошлогодней колеекции" :-))) Марина, и какое это у вас жуткое похолодание? :-)) У нас сегодня днем +5, хорошо, хоть тепло дали, а сын, бедолага, в Тюмени мерзнет в общежитии, у них еще не топят... Юля, такие приятные слова! Спасибо! Наташа, вот и меня ткань зацепила именно своей сдержанной яркостью. Светлана, согласна! Мне вообще нравятся этнические принты, но к нам их не завозят. Поэтому, когда увидела этот - схватила сразу! Зинаида, рада быть полезной! Сошьете! А лето скоро новое наступит! Ведь время так быстро летит...
  • Zinaida_K
    21 сент. 2015 г., 14:12:05
    Какой красивейший топик- сдержанный, но в то же время благородный!!! Тоже купила ткань на эту модельку 1,1 м, но не успела сшить)), большое спасибо за подробное фото и описание, теперь знаю, как шить))
Показать еще (26)