Вход

Моё ретро... от Наталья См

Ретро (от латинского «retro» -назад)

Здравствуйте, девочки! Идут годы, меняется мода – силуэты в одежде, причёски, марки автомобилей, песни, меняемся мы сами! То, что вчера мы одевали с удовольствием, сегодня вызовет лишь нашу ироничную улыбку! Глядя в свои школьные годы на фото своих мам, я удивлялась – моя мама ,например, носила шиньон! Да зачем далеко ходить за примером? Моя доча, смотря замечательные, нестареющие фильмы моих лет («Приключения Электроника», «Гостья из будущего»), спросила у меня самой: «Мам, а ты тоже носила школьную форму?»(Вопросы, как мы жили без компьютеров, интернета, сотовых телефонов сейчас интересуют и нас самих:-)) И кажется, ведь это было совсем недавно!

Моя вторая вещь из подарочного набора от Евы.Ткань – твид. Качество обалденное! Когда я шила, иголка в нём просто утопала! Однако, он легко поддавался влажно-тепловой обработке и беспрекословно слушался моего утюга :-) Когда я увидела эту ткань, то сразу решила, что это будет что-то фундаментальное! Обязательно сложное в пошиве (ну, как минимум, с английским отложным воротником) ! Для верхней одежды его было маловато, но вот такой сарафанчик всё-таки получился! Очень уж НЕ хотелось разменивать такую шикарную ткань на «просто юбку»! Правда, все обтачки и подборта выкроены из моих обрезков , ну конкретно, от обрезков вот этого платья. Как хорошо иметь запасы!!!!!

Выкройка….Моё ретро...
Выкройка взята из старого журнала, ну не совсем ещё ретро, но одиннадцатилетнюю выдержку он имеет! Скажу сразу, я намучилась со своей спинкой! Глаз у меня сзади нет, рук, как оказалось, тоже! Никто из окружающих (муж, доча и две кошки) так и не понял, ЧТО мне от них было нужно!!!! Несколько вечеров и куча нервов было потрачено на подгонку спинки! Я даже вспоминала о кулиске и поясе, но до этого не дошло….:-)))

Результат…Результат превзошёл все мои ожидания! Мне безумно нравится мой ретро-сарафанчик! Он такой тёплый!!! Ещё бы! Из такой ткани и пальто не стыдно было бы сшить! Он такой практичный! Он такой добротный!! И одна из любимых моих актрис в одном из любимых моих фильмов носила точно такой же!!! (ну почти….., фото прилагается :-))))

Р.S. Сарафан….Когда я слышу слово "сарафан", первая ассоциация, которая возникает у меня лично – лето, жара, тонкие бретельки….А тут – снег, зима, пальтовая ткань, водолазка под горло и тёплые сапоги….Прав был Михаил Задорнов : «Бедные иностранцы, КАК они учат наш РУССКИЙ ЯЗЫК…..?»)))))))))))))

8.01.2013 г.

Комментарии 39
  • Классно! Оченна! Давно заглядываюсь на подобную модельку, только из августа 2011. Оч хотелось увидеть подобное в исполнении. ЗдОрово получилось!
  • Наталья См
    4 февр. 2013 г., 08:41:25
    Спасибо!
  • tarry
    2 февр. 2013 г., 10:04:07
    Интересная вещь получилась! Ткань, отделка, пуговки - все гармонично! Водолазка, сапожки -бесподобное дополнение!
  • vera_m
    16 янв. 2013 г., 19:30:17
    Наташенька ! прости меня за невнимание ....я только сейчас увидела Мое Ретро , я тебя не узнала на фоне запотевшего окна . Какой классный сарафан !! А сидит как отлично !!! Работа наиаккуратнейшая. На фото близкого плана - ты очень красивая! нет мне прощения ...)))
  • Наталья См
    15 янв. 2013 г., 14:09:42
Показать еще (34)