Вход

Майская птица от Mackenziek

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы! Решила вас чуть-чуть развеселить, а заодно и поставить жирную точку в пошиве этой блузки.
Название "Майская птица", по замыслу, должно ассоциативно отсылать к серии вещей из номера 5/2017 "Райская птица". Я, как и многие другие, увидев на сайте первый анонс майского номера сразу же влюбилась в красную блузу из вышеуказанной серии. И я стала ждать...(тут должно быть изображение Ждуна). Но, как выяснилось позже, блузка шла просто аксессуаром к юбке 108А. Увы и ах!
Но блузка меня не отпускала..."Ты же в советской школе училась!"- сказала себе я. И из остатков розовой байки соорудила пробный рукав (этапы его создания попыталась зафиксировать на фото с 4 по 11). Если описывать словами, то как-то так: вырезала пробный рукав, отмерила булавками примерное место притачивания концов волана (4), нарисовала примерную линию притачивания волана (5), вырезала и измерила линию притачивания волана (6), наложив рукав на руку, измерила длину предполагаемого волана в самом широком месте, я взяла длину до начала пальцев (7), увеличила длину и ширину готовой выкройки волана (брала выкройку волана для платья 102 из 7/2015), длину - соответственно длине линии притачивания, ширину - чтобы внизу доходило до пальцев, скруглила плавно (8 и 9), приметала к рукаву, примерила на руку, макая палец в стакан с водой, выполнила разметку того, что хотела бы срезать и срезала, пятна на ткани - как раз побочный эффект процесса размётки (10), чуть увеличила степень волнистости, как учили в советской школе (11). Осталось только обвести контур через кальку.
На первом фото мы с дочкой и с собакой попытались максимально приблизить подачу к журнальному варианту, соорудив мне псевдо-юбку тропической расцветки (правда, экзотические фрукты в руках заменили нашей российской картохой. Сразу скажу - картоху чистить с таким рукавом - не самая лучшая идея). Носить планирую с юбкой-карандаш, как на втором фото, максимум - сошью тёмно-зеленую или коричневую, но однотонную! "Чай, не шешнадцать, и не первый")))
Не знаю, насколько быстро мне надоедят эти цыганские рукава, но я не унываю - у меня остался материал на классические рубашечные рукава, если что - "резать к чёртовой матери!" и шить другие. Вискозу и блузки-рубашки очень люблю и ношу до дыр. А тут моя любимая "горчичка"!
Простите, если утомила текстом. Всем желаю сбычи мечт!!!
Комментарии 8
  • mellodi
    27 апр. 2017 г., 05:35:03
    На фото видны складки на головке рукава, это неудачно повернута рука или что-то с кроем?
  • Mackenziek
    27 апр. 2017 г., 11:21:29
    Вроде бы с кроем всё норм). Выкройка хорошая. Видимо, рукой просто дёрнула от собакиного прыжка. А фотография зафиксировала) У собаки уши тоже обычно просто свисают, а не как на фото). Вот волан под своим весом сам в складки заминается, только на фото заметила, это да. Ну на то она и вискоза
  • Mackenziek
    26 апр. 2017 г., 21:39:28
    Милые рукодельницы, очень приятен ваш тёплый приём и добрые слова! Рада, если кому-то оказалась полезной или заставила улыбнуться). Сама очень часто беру идеи с ФФ. Если кто-то будет шить и будут вопросы - пишите, постараюсь объяснить. Ещё раз спасибо!
  • Zinaida_K
    26 апр. 2017 г., 09:57:35
    Вот спасибо Вам!! Вы осуществили мечту, я думаю, многих!! Очень интересная блузочка, а Вы - просто молодец!! Бурда лишь раздразнила анонсом, а блузочка-то готовая была, зато Вы нам всем показали как сделать это чудо самим!! Браво!!
  • Valerie
    26 апр. 2017 г., 09:14:50
    Спасибо за подробные фото! Красивые рукава получились, отличная блузка!
Показать еще (3)