Вход

Лучшее - враг хорошего от liseenok

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток, дорогие швеюшки!

Хочу показать свою неудавшуюся блузку. 

Жила-была тканечка. Куплена в остатке в количестве 1,70 м со скидочкой, с привлекательным для меня принтом и расцветкой, с изрядным количеством эластана, лёгкая, воздушная вискоза. Мнётся... Но и бог с ним. После декатировки, повело мою тканечку во все стороны. Я грешила, что сушить мне правильно особо негде, пробовала мочить и высушивать снова, не помогло. Очень хотелось летнюю блузу с жабо, была такая моделька в разделе для полных, с коротким рукавчиком, не помню журнал, выкройка не вошла. Тканечка осталась отдыхать.

В прошлом году, когда я стала носить свои революционные красные брюки, мне понадобились к ним в союзники новые блузки, решено было шить эту простую модель из тканечки с красным. Начитавшись отзывов, что выкройка большемерит, сняла 44 размер - приятно! Только длину манжета увеличивала под себя. Кроила долго и упорно, фото прилагаются. Наплевала я на долевую, потому что рисунок на ткани не совпадал с ней совсем (грустный смайлик). Я старалась при раскрое, чтобы у меня все крестики-полосочки по боковым, плечевым, поперечным швам совпали. И у меня это получилось! От усердия забыла только о симметрии по линии середины переда, но тут меня спасла нашитая кружевная тесьма. Когда кроила, думала, что потом утюгом с паром смогу весь этот секесь на бекресь исправить уже на более мелких деталях. Ан нет. Обидно было! А когда намочила готовую блузу, чтобы смыть голубой фломастер, которым пользовалась при раскрое, то все мои ровные подгибки низа и разрезов повело так, что нарочно не придумаешь.

Муж говорит, что зря я заморачиваюсь, прикольная размахайка. Для себя я решила, что буду иногда "прикалываться" в своей деревне, гулять до магазина на станции.

Показываю блузку ещё и потому, что хотелось узнать Ваше мнение, как бы Вы поступили в такой ситуации при раскрое? Ведь может случиться так, что снова понравится ткань в клеточку или полосочку... А печатают рисунок на ткани не всегда так, как мне бы хотелось.

Буду благодарна за Ваше мнение.

Комментарии 39
  • Lanawind
    6 июл. 2018 г., 23:35:30
    Таня, не переживайте, блузка отличная! И всё отлично получилось, и никаких косяков со стороны не видно)) Вам очень идёт такой широкий непринуждённый силуэт. Цвет и рисунок такие весёленькие. Носите блузку с удовольствием и гордитесь собой! Надо каждой вещью, созданной своими руками, гордиться) Я кстати тоже помучалась сейчас с раскроем вискозы в мелкую полоску, даже не совмещая её. Там уже речь шла просто о том, чтобы более-менее сохранить долевую, и местами как-то справиться с пузырями, оставшимися после глажки. Впервые с такой вискозой работала, которая тянулась куда угодно. Вискоза-вискозе рознь. У меня есть платье из вискозы, которое было очень легко кроить и шить и оно почти не мнётся. Такая вискоза выгладит немного как батист, или как шёлк, может это не штапель? Может, когда покупать вискозу с геометрическим рисунком, именно порбовать, как она ведёт себя в руках - тянется ли, как мнётся.
  • liseenok
    7 июл. 2018 г., 10:06:56
    Lanawind, Светочка, рада видеть и читать! Жду на ФФ Ваше вискозно-полосатое творение! Я вот думаю, что сколько не зарекайся, но если нравятся мелкие графичные принты, снова могут в магазине мозги отказать, забыть всё былое... И в надежде на лучшее оказаться у нас дома))) У меня тоже был разный опыт работы с вискозой. И как-то до сей поры она не оставляла таких неготивных впечатлений. Я ещё грешу на то, что после декатировки мне толком негде сушить ткань на съемной квартире. Приспособили теперь круглую ручку от швабры, кладу ее на душевую кабину сверху, на нее полотенце в 2 слоя и так сушу. Вроде бы лучше стало получаться. Как мне не хватает абзацев!!!((( А блузку когда-нибудь повторю из американского хлопка. Выберу забавный рисунок... Недавно перебирала свои старые журналы, видела там похожую выкройку. Лет 10 назад для меня это было одназначное "фи"... А теперь нравится.
  • Ktat-yana
    28 мая 2018 г., 20:31:17
    Татьяна, наверное многие из нас стадают такой чертой, как "швейный перфекционизм"))) У меня самой недавно был такой случай с блузкой в клетку, я два раза перекраивала манжет рукава из-за того, что не учла симметрию деталей, и клеточки не хотели ложиться на манжете так как положено. Причем этот изъян был столь незаметен, что не скажи о нем, никто бы и не обратил внимания (как видно из всех предыдущих комментариев это именно ваш случай))) Даже пришлось для этих целей докупить кусочек ткани))) И в итоге все же допустила опять ту же ошибку, выдохнула, и пришила манжет так как есть))) А блузка у вас все же удалась, и она красного цвета;) Я думаю вам надо также, как я выдохнуть и обязательно поженить ее с вашими прекрасными революционными брюками)))
  • liseenok
    28 мая 2018 г., 22:22:45
    Ktat-yana, Танюша, уже выдохнула! Спасибо, что поделились своим стремлением к совершенству! Иногда доходит до смешного, Вы правы, но всё же это наше качество позволяет совершенствоваться и расти над собой...
  • Lydmila_Karelina
    26 мая 2018 г., 22:43:25
    Блуза замечательная, Вам она очень идет!)
Показать еще (34)