Вход

Льняной комплект от okkuva

Сшито по выкройке Burda

Представляю вашему вниманию летний комплект из льняной ткани с эластаном.

Топ я сшила по выкройке варианта «А» платья №6917 из каталога осень-зима/2015/2016, добавив к нему клапаны из варианта «В». Выкройка мне немного широковата в талии, как обычно, поэтому нужно было добавить талиевые вытачки по верхней части переда, хотя они и не предусмотрены в варианте «А». У кого тонкая талия, учитывайте это сразу в выкройке, если хотите чтобы платье хорошо село по талии. Со спинкой бороться проще. В моем случае оказалось, что если ничего дополнительно не приталивать, то я отлично пролезаю в топ без всяких застежек, даже с учетом того, что втачной пояс проклеен флизелином и совсем не тянется. Потому я оставила все как есть, поленившись застежку делать. С изнанки все припуски обработаны на оверлоке, пояс закрыт полоской штапеля, которую я пришила вручную.

Для брюк я использовала выкройку из Burda 3/2019 - брюки зауженного кроя №105. Никаких особых изменений не вносила, только уменьшила по талии, и немножко переделала карманы. По выкройке они спереди должны пришиваться к гульфику, но я решила не городить лишние слои ткани и сделала обычные карманы, для них тоже использовала штапель. Про эту выкройку могу сказать, что не такая уж она и зауженная, как можно судить из названия модели, и защипы спереди какие-то не очень внятные, совсем узенькие, можно сказать микрозащипы.

По итогам полевых испытаний совершенно очевиден факт, что лен - это конечно очень удобная и комфортная ткань, только сильно мнется, даже если она с добавлением эластана. Так что было вполне ожидаемо, что к середине дня брючки помялись, немного растянулись на попе и коленках, и по ощущениям стали велики на размер. Так что для целого дня в офисе льняные брючки не самый лучший вариант, хотя в них очень удобно и прекрасно себя ощущаешь. А вот льняной топ ведет себя вполне прилично и прекрасно может комплектоваться с другой одеждой.


Комментарии 25
Показать еще (20)