Вход

Лечение чесотки от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Сегодня я с блузкой-распашонкой, которую сшила, увидев публикацию Ирины I-ri-na с месяц назад. К тому моменту у меня уже началась настоящая "ломка" от отлучения от любимого занятия. Шить долго не могла по причине рождения ляльки (ещё один мальчик), но руки безумно чесались - так хотелось вновь сесть за швейную машинку. И вот, увидев эту блузку в исполнении Ирины, загорелась не на шутку. Причём я даже сама себе не могу объяснить, чем же она меня привлекла. С другой стороны, шить что-то по фигуре мне сейчас не имеет смысла, поскольку неизвестно, какой будет эта самая фигура через несколько месяцев, когда гормоны утихомирятся наконец, а подобные модели имеют минимальные требования с этой точки зрения.


Начала шить, когда ребятёнку едва исполнилось 2 месяца, а закончила лишь сейчас, фактически накануне его 3-месячного юбилея. Шила буквально по шовчику в день - на большее времени не хватало. Уже через две недели после родов я вернулась к своему стартовому весу, размер "сдулся" до 42 по меркам Бурды, лишь ОГ остался 44-го (в обхвате ровно метр), но это и понятно - "молокозавод" работает на полную мощность. После некоторых колебаний раскроила всё-таки 42 размер (выкройку пришлось уменьшить из "плюсовой").


Ткань - ситец красивого голубого цвета  (он достаточно точно отображён на тех фотографиях, что поярче), отменного качества, практически не мнётся (после предварительной стирки и сушки в барабане на обычном режиме его не пришлось даже гладить). Мне его отдала подруга накануне нового года, поскольку синие оттенки вообще ей не идут. Материала было 1,5 х 1,5 м - хватило как раз. На внутреннюю отделку (кокетка и пластрон) пустила старую простыню. Кант - готовый, испанский, 100% хлопок; его мне отдала другая подруга, которая покупала его ещё лет 30, если не больше, назад, когда жила в Барселоне. Пуговицы - из собственных закромов.


Всё шила в основном по описанию, хотя кое-какие изменения всё же внесла, а именно:
- рукава сразу укоротила на 3 см (стандартная для меня процедура), хотя по факту можно было и на все 5;
- пустила кант и по спинке;
- выкроила и внутренний пластрон, не предусмотренный журналом, поскольку идея оставить шов притачивания стойки на виду (как, собственно, и сделано у Ирины) меня не прельщала - если не застёгиваться на все пуговицы, то он виден;
- удлинила блузку на 2 см, но это не было сделано преднамеренно - просто когда решила обработать низ изделия косой бейкой вместо обычной подгибки, то не стала срезать лишний припуск (мой рост 168 см);
- пришлось укорачивать на 1 см (хотя просились все 2) длину плеча.


Общие впечатления.
В целом выкройкой и моделью очень довольна. Большемерит, т.е. можно смело брать на размер меньше. Рукава достаточно просторные, отлично подходят для полных рук, но мне пришлось на манжетах довольно далеко пришивать пуговицы, иначе было очень широко. Думаю, для этой модели всё же лучше брать струящиеся ткани, которые не топорщатся, как мой ситец. На фото на мне складки сзади приглажены, а спереди нет - нужно будет и по ним утюжком пройтись. Есть ощущение, что спинка чуть-чуть утягивает назад, но особого дискомфорта не чувствуется.


Итог. Я довольна. Во-первых, наконец-то дорвалась до швейной машинки, ну и во-вторых, теперь у меня есть вполне симпатичная блузка, которую носить, думаю, буду. С джинсами на прогулку с ребёнком подойдёт вполне.


P.S. Фото, конечно, дурацкие, специально не готовилась для фотографирования, дочь сняла меня, когда я крутилась перед зеркалом в свежеотшитой и отглаженной блузке.

Комментарии 15
  • Lanawind
    1 февр. 2019 г., 00:00:06
    Дорогая Надюша! Так вот почему тебя долго не было видно на форуме ;-) Поздравляю тебя с рождением сыночка!! Желаю вам обоим здоровья малышу расти и крепчатъ и радовать маму и папу!! Какая ты конспираторщица, помну ты про анорак писала, что живот мол трётся о ткань, а я и не подумала в чём дело ;-) Выглядишь хорошо, светишься от счастья! Блузка красивущая, большая, размашистая, удобная! Тебе очень идёт! Кантики делают её интересной, не простой. Молодец, постаралась!
  • Cigliegina
    2 февр. 2019 г., 17:22:29
    Светочка, благодарю. На форуме-то я появляюсь регулярно - чертовски приятно рассматривать работы мастериц, просто проявляю себя теперь редко - комментирую лишь когда мочи нет промолчать либо от восторга, либо от возмущения. Анорак тот прослужил мне ровно 3 недели, и теперь ждёт своего часа на переработку. К сожалению, вид у него очень непривлекательный стал от того, что очень сильно скатывается шерсть, поэтому думаю его пустить куда-нибудь в качестве утеплителя.
  • SvetlanaCherrie
    31 янв. 2019 г., 21:53:41
    Присоединяюсь к поздравлениям! Счастья малышу и маме и всей семье, конечно. Надежда, прекрасно выглядите, яркая, молодая, счастливая женщина. Блузка вам очень идет )))
  • Cigliegina
    1 февр. 2019 г., 18:16:41
    Большое вам, Светлана, спасибо за поздравления и пожелания. И за оценку блузки тоже.
  • stitcher
    31 янв. 2019 г., 14:34:43
    Надежда, отлично выглядите в новой блузке! Здоровья вам и малышу, и немножко времени на себя )
Показать еще (10)