Вход

Квадратный «горошек» для мартовской блузы от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

В последнее время решила в тканевые магазины ни ногой, чтобы разгрести хомячьи запасы тканей, купленных в разное время на разные задумки, а чаще просто потому что смешная цена или в остатках. Первая внушительная стопочка таких стратегических запасов гордо лежит на раскройном столе вторую неделю, за это время она "похудела" на три!!! отреза и первый из отрезов перед вами.

МАТЕРИАЛ. Этот вискозный трикотаж-масло куплен в день черно-белого настроения перед 1 сентября из-за необычной формы горохов - они на самом деле не круглые, а квадратные, первый раз такие встретила и не смогла устоять. И в витринный остаток 1,17 нужно было впихнуть заявленные в журнале 1,65, потому что именно из этого трикотажа мне захотелось сшить эту мартовскую блузу. Когда кроила, все время свербила мысль про платье, думаю, что будет повторение в платье на лето, НО обязательно из похожего материала, т.к. многочисленные сборки по модели лучше всего ложатся из тяжелых пластичных материалов и нисколько не полнят фигуру.

ВЫКРОЙКА мне очень понравилась еще в журнале и при работе с ней оправдала мои ожидания. Размерчик намеренно взяла 44, хотя шью обычно по 42-му, но по итогу в боковых швах забирала до 40-го, почти по 2см с каждой стороны, сводя строчку к пройме на нет, т.е. пройму не трогала. Так что, если спланируете шить эту модель из трикотажа, то вполне можно брать выкройку на размер меньше.

ПОШИВ простой, инструкция в журнале очень понятная. Изменений не вносила, кроме рукава, т.к. мне он оказался очень широким книзу, я такой не люблю, поэтому излишек сначала попробовала собрать в сборку, но результат не понравился, и я забрала его в складку, а затем притачала круговой манжет. Фото изнанки более информативное об особенностях кроя, поэтому процесс обработки показываю с изнанки. На некоторых фото демонстрирую истинный объем блузы. 

Кофточка получилась очень ладненькая и длинненькая: хоть с брюками, хоть с юбкой. Всем удачных пошивушек и уменьшения хомячьих запасов)))

Комментарии 47
  • Uralochka
    6 апр. 2019 г., 21:49:24
    Лена, описание к посту как с меня списано...все правда..надо расхомячиваться...блузка хороша особенно с брюками...совсем нет лишнего объема
  • Елена arvovna
    11 апр. 2019 г., 12:17:00
    Танюша, давно тебя не видно, спасибо, что заглядываешь, а то совсем наши завсегдатаи стали здесь редко появляться, да и я тоже... Запасы уже стали немного раздражать потому решила хоть что-то сшить, скоро будет продолжение, заходи... А блуза и правда очень комфортная и маскирующая все что не надо видеть, шей)))
  • Ирина Шмидт
    5 апр. 2019 г., 18:00:55
    Лена, ну какая ты хорошенькая в этой интересной блузке! С брючками супер! И с юбочкой тоже имеет место быть. Ох, а я битву проиграла безнадёжно :-) Шить - не шью, но покупаю, покупаю... :-)
  • Елена arvovna
    11 апр. 2019 г., 12:18:58
    Ирочка, спасибо, особенно за хорошенькую, стараюсь... Я вот тоже месяца три ничего не хотела шить, а сейчас немного вернулась в любимое дело и скоро продолжение будет, так что подтягивайся)))
  • Оксана Сыса СОК
    5 апр. 2019 г., 01:03:43
    Ленусь, ну надо же, как ты смогла укратить выкройку! Никакого лишнего объема, действительно, дадненькая такая блузочка получилась!) Что значит опыт! И твои рекомендации по ткани, думаю, многим пригодятся! Спасибки!)
Показать еще (42)