Вход

Куртка из старых джинсов от Vi0letta

Лет этак 7 назад шила я куртку из мужских джинсов. За основу брала модель 113 из 10/2004. Ушло двое серых и одни черные джинсы. Выкройку не меняла, не думала я тогда, что выкройки на индивидуальную фигуру подгонять нужно, а так они не сидят. Сюрприз-сюрприз! ))) В общем получилась порнография (фото сего вместе с оригиналом есть в числе последних фото).
Недавно я снова наткнулась на эту куртку и поняла. что выбросить рука не поднимается, решила перешить. На это ушли еще одни джинсы и полтора месяца работы.
Итак, изменения:
1) Заменила воротник. Ради него, собственно, все и затевалось.
2) Сняла утеплитель (ватин), заменила пакостную полиэстеровую подкладку на красивую плательную вискозу в цветочек.
3) Приталила по всем рельефам, убрала излишек длины спинки (у меня перегибистая фигура) в шов кокетки. Туда же вывела вытачки на выпуклость лопаток.
4) Заменила кокетку на стеганную. Давно хотелось сделать что-то подобное.
5) Вместо карманов в швах сделала карманы с настрочной листочкой. Решила поучиться... на толстом джинсе... неудачная была идея, лучше бы на мягкой шерсти практиковалась. Потому не очень аккуратно. Увы.
6) Все швы отстрочила контрастной ниткой.
7) Добавила ветрозащитную планку. Правда, из-за нее застежка получилась на мужскую сторону, но никак по другому не получалось выкроить. Кроила из пояса джинс.

Технические подробности, в частности, о конструировании воротника и о хитростях выполнения отстрочки можно посмотреть тут и тут.
Комментарии 32
  • Julia
    20 июн. 2013 г., 14:25:55
    Виолета, это сумасшедшая проделанная работа!!!!! Вот это эксклюзив, так эксклюзив!!!! Столько времени и сил было не зря потрачено!!!! Кастомайзинг рулит)))))))))
  • Vi0letta
    23 мая 2013 г., 15:04:12
    Румашка, спасибо! У меня действительно вещи в мусорку уходят только те, что уже ну совсем ни на что не годные, какая-нибудь ужасная синтетика. И то специально для таких случаев я начала осваивать изготовление домотканых ковриков из обрезков. ))
  • Ольга Харпер
    23 мая 2013 г., 12:28:09
    Вот это фантазия! Не за что бы не додумалась! У Вас не одна вещь в мусорку не уйдет поосто так!
  • feliz
    2 мая 2013 г., 17:04:27
    Виолетта, ну Вы даете!!! Вот это РАБОТА!!!! У меня бы терпения не хватило столько всего переделать, проще новое сшить)))) Переделка удалась на 5+!!! Куртка просто супер!
  • RadNadia
    29 апр. 2013 г., 22:56:46
    Никогда бы не подумала ,что такую красоту можно исполнить самой из старых джинс))Восхищена и благодарна за столь подробное описание!!!Тоже мечтаю приобрести специальное приспособление.
Показать еще (27)