Вход

Камея от Игнатова НВ

Сшито по выкройке Burda

Добрый день рукодельницы! Сегодня я к вам с белой блузкой.
Камея,ради неё и затевалась белая блузка.
А купила я её совершенно случайно,такая пустяковая не дорогая брошка,появилась в моей шкатулке после посещения Екатерининского дворца,насмотревшись царских красот захотелось купить камею,как только она попала в поле моего зрения. А уж,позже дома,стала думать ,куда прицепить такую брошку.
Камея-это символ утончённой красоты.Родом камеи из Александриии город ,который был основан Александром Македонским.Именно здесь у реки Нил,греческие мастера изготовили камею с портретом Птолемея второго и его жены Арсенои.
Резьба камей -непростое занятие,требовавшее большого терпения и мастерства,надо было еще увидеть красоту в камне.Для работы использовали агат,очень твёрдый,чтобы его резать не требовался металлический резец,а использовали абразивы.
На одну камею уходили годы.Таким образом резчики воспроизводили в камне своего образа живописные галереи. Прочность камня говорит о долговечности.
В России первая начала собирать коллекцию камей Екатерина вторая.
Камея это не только произведения искусства,но источник сведений о культуре ушедших времен.
А для нас это конечно же украшение,вот такой камеей я решила украсить белую блузку,пусть это будет моим воспоминанием о посещении Екатерининского дворца.
Для блузки использовала белый серкисер 100% хлопок, производства Италии,ушло 1,70 при ширине 1,50
3 метра кружева и пуговицы.
Модель из июльского номера Бурды за 2016 год.
Странное дело,но корректировок не делала никаких,видимо у неё свободный крой,мне подошла идеально.Воротник сделала на свой манер,специально для камеи.
Юбка из старого номера,только складки заложила по своему.Шила из вельвета,производства Италии ушло 1,5 метра при ширине 1,5.
Шить-это значит-жить!
Комментарии 38
  • Людмила50
    3 авг. 2017 г., 05:48:20
    Давно не заходила на сайт, внуки забирают все свободное время... Зашла, а тут такая красота!!!! Торжественно и благородно!!!! Элегантно! Очень красиво!!!!
  • vasilissa09
    15 мар. 2017 г., 14:02:30
    какая милая блузочка, образ получился аристократический! очень понравилась камея, смотрится оригинально)
  • olo-valentina
    1 мар. 2017 г., 14:47:03
    Надя, какая Вы строгая барышня в этом наряде! Просто курсистка в предреволюционном Петрограде!
    Тоже хочу давно сшить эту блузочку :)) Камеи обожаю, даже немножко собираю, конечно, мне до Екатерины Великой никогда не дотянуться :)) (видела недавно ее коллекцию камей: привозили в наш филиал из Эрмитажа), и  у нее был специальный шкафчик с отдельными ящичками для каждой, внушительный такой шкафчик, доложу я Вам, там сотнями дело исчисляется! У меня есть всего несколько штук, но тоже всегда ищу повод их нацепить :)))
    Надя, как это здорово, сшить блузку под брошку! Вот это настоящий творческий подход к делу! С весной Вас! И Вы к ней готовы: такой свежий, чистый, простой и элегантный наряд у Вас!
  • Игнатова НВ
    1 мар. 2017 г., 16:55:28
    Валюша,спасибо огромное за визит ко мне ,очень приятно. Даже немножко завидую,что тебе удалось посмотреть коллекцию камей Екатерины Великой,представляю как она хороша и огромна. С прошлого лета и мне стали нравятся такие броши,необычные обязательно возьму и тоже попытаю собрать коллекцию,должен же быть интерес. Валя,у нас женщин всегда так нашёлся бы повод,а сшить запросто. С весной!!!
  • lyssia
    1 мар. 2017 г., 00:07:24
    Надежда , образ - красота невероятная, Блузка . созданная для камеи , очень понравилась.
Показать еще (33)