Вход

Измена от Nata REN

Всех с наступившим Новым годом!
Измена любимому журналу.
Как всегда очень долго собиралась сделать фотографии. Шила эту блузку года 4 назад. В первый раз шила не по Бурде. Модель из ШИКа №09/2013. Очень уж она запала мне в душу. Да еще по случаю купила шифона (конечно, 100% полиэстр) по 100 р за метр. Взяла1,5 метра целенаправленно на эту модель, очень хотелось опробовать выкройку, чтобы потом сшить из более приличной ткани. Атлас на нижний слой нашелся в закромах. И дело пошло! На первой примерке стало понятно, что выкройка мне совсем не подходит, и это не скорректировать простым забиранием в боковой шов излишков, нужно корректировать выкройку и перекраивать все.
Корректировала сильно. Укорачивала спину сильно, сантиметра на 2-2,5. Углубляла все вытачки, и да, таки забирала в боковой шов. Забирала в швы реглана излишки по горловине. По итогу шила долго и трудно. На сегодняшний день - это самая трудозатратная вещь, сшитая мной. Много раз переметывала, забирала, выпускала, но хорошей посадки добиться так и не смогла. Решила, что лекало совершенно не мое и, конечно, шить по нему больше не буду.
Перед и спинку дублировала атласом, рукава-шифон в один слой. Двуслойные детали сметывала между собой и далее обрабатывала как одну деталь. Шифон сшивала французским швом. Шила им в первый раз, не могу сказать, что сильно довольна результатом. Практика, практика и еще раз практика нужна.
Несомненной своей удачей считаю подбор пуговиц для рукавов. Думала, что искать буду долго и безуспешно, так как представление о том, что мне нужно имела очень смутное. Но с первой же попытки нашла в ближайшем магазине, правда в остатках, именно то что нужно! Радости моей предела не было!
Блузку ношу, но любимой она так и не стала.
Единственное, что мне в ней нравится - это рукава. Красивые складки у манжета. Ширина для меня оказалась идеальной. Уже в двух платьях ширину рукава делала точно такой же. Надеюсь, смогу их выложить в ближайшее время.
Фото на мне со случайной профессиональной фотосессии. Количество кадров было ограничено, поэтому в полный рост фотографии нет, к сожалению.
Комментарии 11
  • stitcher
    9 янв. 2018 г., 15:39:33
    Симпатичная блузка, ткань красивая. У меня тоже Juki, но коверлок, очень им довольна )
  • Nata REN
    9 янв. 2018 г., 16:19:14
    Спасибо! Ткань странненькая,но мне такие оттенки красного идут, поэтому и купила. Постаралась совместить разводы. Я тоже долго выбирала между коверлоком и оверлоком. Перелопатила в свое время много форумов, и остановилась на оверлоке. Решила, что мне удобнее будет 2 раздельных аппарата, а не один совмещенный. Распошивальная машина в перспективе, зрею.
  • stitcher
    9 янв. 2018 г., 17:17:12
    Я тоже долго выбирала, обязательно нужен был цепной стежок. Решила, что если куплю распошивалку - этот будет просто оверлоком. А по нынешним ценам думаю, что докуплю оверлок, а этот будет распошивалкой ))). Перестраивать конечно трудоемко, но если очень хочется - то делаю.
  • Irina.O77
    5 янв. 2018 г., 13:57:12
    Очень аккуратный оверложный шов. Какой марки у вас оверлок? Просто хочу купить оверлок, но боюсь промахнуться.
  • Nata REN
    5 янв. 2018 г., 14:38:22
    У меня вся швейная техника Juki, оверлок MO-654DE. Я очень довольна. Оверлоку чуть больше 4 лет, нареканий нет. Шью регулярно, ткани самые разные, шов отличный везде, но, конечно, нужно подбирать настройки опытным путем. Недавно освоила ролевый шов, он тоже красивый получается. В общем, рекомендую. Единственный минус - это не очень внятная инструкция, но интернет решает это мелкое недоразумение.
Показать еще (6)