Вход

Формат «Плагиат». от flowers

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Блузка с баской разной длины №115
Блузка с баской разной длины №115
Бывает,что приходят идеи. А бывает, что так и не бывает... Что и случается всё чаще, когда идейный генератор напрочь простаивает. Вот у меня так и получается. Идей своих всё меньше, а те робкие, что появляются, погибают, не увидев свет из-за жизненного тотального цейтнота. (Работа/быт заели итд)
Поэтому яркие идеи, подсмотренные на просторах фф , становятся вдвойне ярче, если они зацепили внутри что-то! Таковой блестящей идеей явилась для меня блуза Ани http://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluzony-topy/polovinka-tselogo--1946/ , где тартан Нова (всеми любимая клеточка Burbeery) удачно легла на интересную выкройку Бурда.
Спасибо, Аня, за идею! По-моему, она великолепна!
Вот и я взлелеяла сшить нечто подобное из подобной ткани, когда она мне попалась на глаза. Пишу "подобной",потому что, изучая эту клетку, я сделала удивительное открытие. Если посмотреть все разновидности данной клетки (а я их насчитала пока три вместе с моей), то напрашивается мысль об оригинальности ткани. Например, моя ткань - это скорее вискоза, габардинового переплетения, плохо держит форму, имеет чудовищный перекос, из-за чего пришлось скалывать клетки через каждые "опорные" 30 см вдоль и поперёк. И, как следствие, сидит плохо, волнами, "формодержание" отсутствует напрочь! Шилась, как резина какая-то, хотя синтетической составляющей при поджиге не обнаружено. Клетки! Не квадратные, а прямоугольные, а цвет красной нитки - вовсе не красный. Короче, в мире тканей тоже плагиат наблюдается (если это по-другому не называется).
Но это не мешает мне наслаждаться моим произведением, хотя и неудачным.
Так же , как и Аня, я пыталась сделать баску симметричной по рисунку, но мне это не удалось. Клетка живёт своей жизнью, одной ей понятной.
Напоследок скажу, что выкройка мне не понравилась совсем! Пыталась сделать спинку уже, но получила на выходе массу косяков. Если бы шила повторно, то взяла бы базовую выкройку. Из корректировок: убрала длину спинки(всегдашняя моя корректировка на мой рост 161), пыталась сильнее приталить, но потом пришлось исправлять, так как не хватало припуска на свободу облегания, вытачки продлила на 1,5 см , так как на мою грудь они были низковато расположены. От выкройки не в восторге, но, возможно, это ткань себя ведёт неадекватно.
Выгуляла блузу на показ Елены Теплицкой!
И всё равно она мне нравится. Главное ведь - идея!


Комментарии 25
  • Vindaria
    5 февр. 2020 г., 18:03:59
    Очень хорошенькая блуза получилась!
  • flowers
    5 февр. 2020 г., 21:14:48
    Vindaria, спасибо! Неожиданно и приятно))
  • jucha
    25 апр. 2015 г., 12:26:33
    Света, тут просто браво! Даже разливаться мыслью по древу не хочется. Мастерство проверяется по клетке, а тут такой крой, что просто дух захватывает.
  • flowers
    23 апр. 2015 г., 23:24:58
    Спасибо, Ирина!Мне оочень приятно))))
  • Irma_bonita
    23 апр. 2015 г., 21:02:50
    Светлана, работа хоть и непростая проделана, но результат стОящий! Смотрится очень стильно!!!
Показать еще (20)