Вход

Его нежнейшество от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу предложить вашему вниманию топ из тюли и leavers (французского) кружева. Тюль итальянского производства, би-эластичного качества, очень нежная и приятная на ощупь и с маленькими тканными крапинками. Кружево, или вернее сказать кружевная тесьма, французского производства, шириной 19 см, тоже очень нежное. Отсюда и название поста :-))). Тюли ушло 1м, при ширине 150 см. Кружевную тесьму я покупала 3 м, ещё кое-что от неё осталось, но не очень много (если подгонять сам узор, фестоны, расход увеличивается).

Выкройка:
Его нежнейшество

Топ я выкроила на базе платья (туники). Скажу, что выкройка узкая, в том числе и рукава (причём полностью по всей руке). Советую сравнивать свои фактические мерки с выкройкой. Я сразу, из-за узора на кружеве, расширила рукава и припуски сделала 1,5 см. При примерке поняла, что оно в общем может и не плохо, но лучше будет ещё чуток посвободней. Шила я все внутренние швы под оверлок 4-х ниточной строчкой для эластичных вещей, что дало мне возможность выгадать по приблизительно 2 см в обхвате рукава. И ещё я нашла, что плечо узковатое, я его тоже слегка удлинила. В общем, выкройку стоит замерять и сравнивать! Стойку выкроила по прямой вдоль фестончатого края.

Шитьё и эксперимент:
То что топ будет отделан кружевом, я решила с самого начала. С рукавами всё было ясно, а вот как расположить его на полочке - пришлось покрутить-повертеть. Сначала хотела поперёк полосу сделать, но тут меня осенило расположить его вдоль линии середины полочки. Посредине образовались "островки" между фестонами, я нашла это очень красивым вариантом! Далее основательно всё наметала и в режиме ручного хода присрочила по контуру фестонов (игла на программе "Игла внизу" - это важно, потому что лапку надо было то и дело поднимать, что б передвигать ткань по краю фестонов) . Получилось очень хорошо, строчки практически не заметно и благодаря тому, что строчка не по прямой проходит, то она получилась прочной и на растяжение. Строчила на кальке. Прогладила. Но тут мне не давала покоя одна мысль: "Как же подобное у дизайнеров смотрится, как влитое?!" Стала искать в интернете и нашла один текстильный спрей клей "ODIF hitzeaktiver Sprühkleber 606". Решила рискнуть, выписала. Когда пришёл, опробовала его по инструкции на кусочках тюли и кружева и да... оно сало смотреться, как единое целое. Что ж, где наша не пропадала, аккуратно подпорола везде по одному краю. Застелила гладильную доску бумагой, основательно взболтала баллончик с клеем, распылила его на кружево, немного подождала, аккуратно расположила кружево на тюли и через кальку пригладила. Калька в данном случае защита ткани и утюгу, и забирает на себя остатки клея. И после этого я опять, точно так же, как описывала выше, пристрочила раннее отпоротые края. Скажу, что экспериментом я осталась довольна! Может не во всех случаях текстильный клей нужен, но для аппликаций - вещь не плохая (к тому же по инструкции вещь потом можно стирать при температуре воды до 40°). Но советую, в случае его применения следовать инструкции и непременно сначала опробовать на кусочках!
Фестоны на рукавах и стойке я обработала ещё дополнительно так: наложила на рукава/полоску тюли, выстрочила фестончатый край и выступающие излишки тюли аккуратно срезала (важно было - не повредить при этом "реснички" фестонов).
Так как спинка по модели цельная, то сзади застёжку я обработала, как шлицы на рукавах от блузок. Выкроила полоску шёлкового двойного шифона (подойдёт любой лёгкий шёлк) шириной 2 см. Кроила вдоль кромки ткани. По косой лучше не делать, т.к. тюль стоит, в силу её эластичности и лёгкой структуры, припосаживать! Советую при этом делать примерки, а то может вся шлица вытянуться и стать "горбиком".
Если схематично описать порядок стачивания деталей, то после пришивания/приклеивания/пришивания кружева и обрезания тюли под фестоны: я стачала оверлоком плечевые швы; вшила стойку; обработала шлицу на спинке; сделала застёжку из рулика; втачала рукава; сделала " ложную" подгибку; стачала одним швом боковые швы и швы рукавов. Строчки оверлоком я выполняла без кальки.
Описание конечно длинное, но шилось ещё дольше! :-))) Результатом я безумно довольна! Обожаю и охотно ношу такие вещи! Планирую сшить к нему ещё топ на бретельках, тогда я его смогу носить и соло с юбкой или брюками. Я его решила сфотографировать так, исключительно только для того, что б видно было весь узор. Повторюсь, что носить его буду на не прозрачный топ на бретельках. :-))) Фотографий процесса работы тоже достаточно, если всё же возникнут вопросы, охотно на них отвечу!

Спасибо всем за внимание!

Комментарии 75
  • deryugal
    2 июл. 2018 г., 07:30:06
    Изумительная блузка!
  • irocka
    20 сент. 2017 г., 19:43:43
    изысканно, нежно, очень женственно. для элегантных женщин, достойно
  • Анжела LC
    13 дек. 2017 г., 00:23:50
    Спасибо большое, Ирина!
  • AlenaPod
    18 окт. 2016 г., 13:03:55
    Анжела, ваша блузка просто красота неописуемая. Очень нежная, утонченная работа, такой труд проделан по пошиву...
  • Анжела LC
    18 окт. 2016 г., 23:00:55
    Спасибо большое, Елена! Мне очень приятно!
Показать еще (70)