Вход

Для редких прогулок. от katikm

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Сегодня хочу опубликовать свою давнюю работу. Куртка была сшита год назад, ношу ее не часто, под настроение. Вчера удалось сфотографироваться.

Куртка сшита из козьей кожи с анилиновым покрытием под металл. Ушло 2 шкуры, хотя я сомневалась, что уложусь. Пошив из кожи отличается от пошива из текстиля, главное правило - каждая строчка должна быть точной на 100 %. До этого я из кожи последний раз шила в университете, пришлось вспоминать.... Я приложила фотографии с обработкой. При работе с кожей используют специальный скотч , он похож на обычный 2-х сторонний, но тоньше и уже. Его используют при сметывании и обработке швов. Помимо этого используется тесьма для бортов, она тоже клейкая с одной стороны, я ее использовала в месте втачивания молнии, чтобы не растянулся борт.

Большая часть швов разутюжены, сначала проклеены скотчем, затем разбиты молотком, после этого я использовала утюг на слабом режиме через сухую тряпку. Те швы, которые отстрочены, скотч не применяла, т. к. он портит иглу (прилипает к ней).

Самое ответственное - молния. Кожа не терпит второго шва, соответственно, отделочная строчка и шов втачивания молнии не может быть распорот, если вдруг пошел криво (на коже образовываются отверстия, которые не пропадают после распарывания, как на обычной ткани). Молния сначала приметала к подкладу, затем склеила скотчем борт изделия наложила его на наметанную молнию и все стачивала вместе.

Честно скажу, шила дольше обычного, много времени ушло на обработку швов (проклеивание, разбивание... )

P. S. Что бы добавить фото больше 3-х, пришлось несколько раз редактировать запись, как-то не очень удобно, после модернизации сайт еще работает плохо, печально...

Комментарии 11
  • katikm
    10 мая 2014 г., 11:30:21
    алёнушка_в_м, спасибо за комментарий. Я не перепутала номер журнала. Шила куртку именно по данной выкройке голубого плаща, просто укоротила.
  • алёнушка_в_м
    10 мая 2014 г., 09:45:07
    классная куртка, но мне кажется, Вы перепутали номер журнала))) по-моему эта моделька того же года , но из другого номера ШЛИБа)))
  • Корецкая Элина
    9 мар. 2014 г., 21:12:42
    С этими брючками идеальный комплект как раз для весны! На первых фото с очками похожи на 16-тилетнюю девушку! Очень познавательное описание.
  • Junill
    9 мар. 2014 г., 21:11:14
    Спасибо огромное за ликбез по пошиву кожи! Куртка шикарная!
  • katikm
    9 мар. 2014 г., 20:46:30
    Девочки, спасибо большое за комментарии, я действительно, иногда шью вещи, а потом не ношу, хотя шью с таким вдохновением, вот и эта куртка шилась с большим желанием сразу же начать носить, но вот год провисела на вешалке((( Сейчас весна и как раз сезон для нее, надеюсь буду носить чаще.
Показать еще (6)