Вход

Брюки превращаются... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем летний привет!

Сегодня я с простеньким топом, который сшила из брюк...

Много лет назад привезла я из Финляндии штапельные брюки-бананы с глубокими складками из-под широкого пояса и карманами с отрезным бочком. Зачем я их купила - не знаю, наверное, из-за ткани и рисунка, каковых в то время у нас было не купить. Но так ни разу брюки и не надела... А позапрошлым летом, наводя ревизию в шкафу, наткнулась на них и подумала, что нужно с ними что-нибудь сделать. Отрезала пояс, отпорола штанину от штанины и распорола шаговые швы, отутюжила и повесила в своем швейном кабинетике на стул до озарения... Озарение пришло этим летом! К тому моменту пояс и шикарные мешковины карманов из этой же ткани благополучно исчезли... Стала я крутить эти штанины и так и сяк, а когда перевернула их вверх ногами и приложила к себе, то поняла, что получится прекрасный топ с летящим низом.

Сразу же и ВЫКРОЙКА подходящая вспомнилась, по которой я прошлым летом сшила замечательный розовый топ, которому я тогда добавила маленькие рукавчики.

Расположив штанины вверх ногами и согнув их по нераспоротым боковым швам, разложила выкройки. А чтобы сделать рукавчики и здесь пришлось покумекать, для этой цели отлично бы подошли громадные мешковины карманов, но как я их не искала - безрезультатно. Покрутив выкройку поняла, что если углублю максимально горловину и спереди, и сзади, то в эти выпады прекрасно валетом встанут небольшие рукавчики. Так и сделала, поэтому горловина получилась практически одинаковой по глубине что спереди, что сзади. С ролью завязок справился бы бывший пояс брюк, но увы, пропал безвозвратно) Поэтому, чтобы не получить совсем разлетайку, сделала на спинке талиевые вытачки, а перед оставила летящим.

Низ плавно закруглила, вписываясь в "фигурные" срезы бывшего среднего шва. Для обработки горловины ничегошеньки не осталось, спасли запасики, в которых нашелся кусочек атласного черного готового канта со шнуром. Настрочила его по краю горловины, срез пришлось обметать зиг-загом, т.к. оверлочная лапка оказалась очень широка для этого. Обработанный срез заутюжила в сторону изделия и с лица отстрочила "в край".

Сшила топ за вечер. Теперь не нарадуюсь: незаменим и с брюками, и с юбкой (которая есть здесь). 

Всем теплого лета, которое снова у нас наступило: отцвели пионы, стала зреть клубника...Ну, а такие вещицы в жару незаменимы...

Комментарии 36
  • Flo
    8 сент. 2018 г., 14:08:06
    Елена присоединяюсь ко всем восхищениям в комментариях. Вы действительно находка для сайта! Спасибо Вам за ваши подробные описания, и мастер классы! И ещё маленькая просьба, подскажите номер выкройки светлых брючек, очень классно они на вас сидят!
  • Елена arvovna
    10 сент. 2018 г., 20:19:05
    laragold, Спасибо большое за такие слова в мой адрес! А брючки готовые прикупила в Италии...
  • lyssia
    16 июл. 2018 г., 01:18:13
    Елена чудесное превращение , классная переделка.
  • Елена arvovna
    16 июл. 2018 г., 21:01:32
    Людочка, спасибо! Мне очень понравилось твое гороховое платье и даже без рукавчиков оно очень классно смотрится)))
  • irinabeletskaja
    14 июл. 2018 г., 20:54:42
    Леночка, а если еще по шкафам "полазить"? Я думаю, можно на полноценный гардероб насобирать переделок. Я сама такая же, часто обнаруживаю в каком-нибудь из шкафов отложенное на потом. Ваша переделка понравилась. Про такое говорят: "из ничего - конфетка". Это нас приучили наши дорогие сердцу советские времена
Показать еще (31)