Вход

Блузки с пластронами 2/2006 от TanjaF

Сшито по выкройке Burda

Мои приветствия всем, кто зашел в гости!

Продолжаю шить из остатков и обрезков. Блузки с пластронами мне очень нравятся, в новых номерах журнала подходящих блузок давно не было, поэтому выбрала я модель 2006 года.

По рекомендациям журнала блузка шьется из трикотажа, а пластрон из шифона. У меня были обрезки трикотажей и вареных атласов. Блузка по выкройке приталенного силуэта, я ничего ни изменяла, кроме увеличения длины (в оригинале блуза очень короткая!), размер 36. Хотелось бы, конечно, воротник на стойке, но это все-таки экспресс-модели из остатков, «новая блузка за один вечер и за ноль рублей».

Сначала сшила первый вариант из черного трикотажа состава шерсть/натуральный шелк (бывшее платье перекошенного кроя, получились ровные кусочки, когда я его распорола ) и пластроном из вареного шелка ягодного цвета. Мне настолько понравился конечный продукт, что я на следующий день сшила дубль из трикотажа Etro(вискоза/натуральный шелк) и кусочка черного вареного шелка Рик Оуенс, который был когда-то неудачными летними штанцами.

Обеим блузкам мною были прописаны стальные обтяжные пуговицы PRIM на стальной же ножке, диаметр 11 мм.
Петли выметаны нитками, позаимствованными из тканей пластрона. Внутренняя часть пластрона обработана косой бейкой из шелка. Швы блузы-оверлок и очень тонкие нитки Тера Гутерманн, подгибка-плоскошовная машина. Соединительный шов пластрона и полочки сделан на прямострочной машине.

Атлас пластичен, косит в движении, это видно на фото. Вот такие гибридные блузки у меня получились, в них соединились комфорт качественного натурального трикотажа и элегантность вареного шелкового атласа.
Блузки с пластронами 2/2206
Спасибо за внимание,
С уважением, Татьяна.
Комментарии 11
  • TanjaF
    3 дек. 2017 г., 22:31:17
    60 см хватило на перед, спинку и один рукав. И еще у меня был выпад на второй рукав. Короткий рукав поместился бы в ширину точно в моем размере. На лето надо налепить таких кофтюлек в пастельных тонах, только купить заранее большую упаковку болванок пуговиц под обтяжку.
  • O_pera
    3 дек. 2017 г., 18:20:57
    Даа, я уже прикинула, сколько ж ткани основной надо, мне если перед или рукава сделать сшивными то ,пожалуй метр. А тебе Etro -одной длины хватило?
    Или можно преобразить какойнить надоевший свитерок водолазочного типа )))
  • TanjaF
    3 дек. 2017 г., 17:43:28
    Спасибо, Оля! Наверное, если остаток трикотажа совсем маленький, то можно без рукавов такие штуки делать или с коротким рукавом, под жакет или пиджак, или на лето. Длины 60 см вполне достаточно. Одолело засилье мелких шелковых обрезков, пластроны из них-настоящая находка.
  • O_pera
    3 дек. 2017 г., 15:13:15
    Таня, эти блузки - просто супер, как хороши. Как нетривиально смотрится пластрон. Ну и использование остатков - это замечательно. Тем более , что в данном варианте, это не выглядит как переделка, а на лицо - чудесные вещицы.
  • Glykerya
    2 дек. 2017 г., 07:57:01
    А еще хорошо для тех, у кого жарко на работе или просто некомфортно джемпер поверх блузки надевать. Смотрится очень достойно! Кстати, есть у меня этот журнальчик, хорошая идея!
Показать еще (6)