Вход

Блузка из 70 см ткани от Елена Ленкова

Сшито по выкройке Burda

Милая элегантная блузка из ультрамаленького отреза батиста, как обычно. Альтернатива футболкам - красиво, удобно.

Батиста было всего 70 см, но у него была кайма по кромкам, из-за которой мне захотелось дать этому маленькому кусочку шанс стать блузкой.

Раскроила блузку по утку. Кайма пошла на воротник и манжеты. Воротник и стойка со средним швом. Нижний воротник подкроила из белого батиста - основной ткани совсем не осталось. Манжеты Уже, чем по модели - 5 см в готовом виде.

Длина блузки на 6 см короче выкройки - насколько уместилось. Нижнюю часть спинки пришлось заузить, сборку заменила на защипы.

Блузка шьется очень просто. Выкройка отличная, но я таки умудрилась 2 раза застежку переделать. Сначала я все петли расположила на разрезе застежки, потом поняла, что на стойку надо одну пуговицу запланировать, а у меня их всего 5 штук было. Подпорола и перераспределила петли.

Вторую сторону застежки тоже пришлось переделать. В оригинале предполагалось, что планка застежки только до стойки, а концы стойки не заходят друг на друга. Все бы ничего, но зазор между концами стойки таким образом получается около 1 см. Мне это не понравилось. Я удлинила левый конец стойки, чтобы он заходил на планку.

Вот единственный затык, который возник при пошиве. И то из-за того, что кто-то заранее не продумал все детально.

Комментарии 6
  • Kate1979
    26 апр. 2022 г., 19:07:16
    Потрясающая вещь и очень Вам к лицу! По утку - это значит поперек? Не так, как в иструкции? У меня просто ткань советская 80 см, тоже призадумалась, можно ли из нее выкроить, не страшно ли раскладывать не вдоль основы
  • Елена Ленкова
    11 мая 2022 г., 00:44:11
    Kate1979, спасибо большое. Да, верно, поперёк. В данном случае, купон так и диктовал. Вы вполне можете так же поступить, т.к. изделие плечевое и свободное. Перекоса быть не должно.
  • Nadiav
    21 июн. 2021 г., 18:47:22
    Шикарная вещь! И Ваша мастерская очень понравилась!
  • Елена Ленкова
    22 июн. 2021 г., 14:39:17
    Nadiav, Спасибо большое. Мастерская - это отдельная любовь, Спасибо, что обратили внимание. )
  • maksim19712
    21 июн. 2021 г., 11:23:15
    Красота! Как вам идет улыбка! Прекрасная блузка к брючкам!
Показать еще (1)