Вход

Блузик-арбузик от Tobluschka

Сшито по выкройке Burda

"...бешеный арбузик" - фыркнула мне мама, с сомнением глядя на расцветку,  в магазине тканей. "...ну, что - купить тебе твоего "арбузика", пока я в магазине?" - она же , по телефону (спустя неделю). Ага, значит, всё-таки и её "зацепила" ткань))))

Так появился у меня отрез белого плотного хлопка с добавлением эластана и совершенно дикими, неповторяющимися полосами. Размер - около 1 м 50 см при ширине 1 м 40см.

Когда ткань отмеряли, платье уже витало в моих планах, НО... не было учтено, что платье захочет, чтобы я эти полосы каким-то образом совместила))) Поэтому всё по знакомому сценарию - материала - "в обрез", два комплекта выкроек и "танцы с бубном" в течение нескольких часов вокруг разложенной на полу в один слой ткани. Ну, вы тут сами все в курсе, как это бывает))))

Как удалось совместить - выношу на Ваш суд))). Заранее покаюсь - воротники кроила не по косой (как отмечено на выкройках), а рисовала на кальке выкройки направление и цвет полос, находящихся на полочке и раскладывала с учётом этого. С отмеченным на выкройке направлением долевой долевая на воротниках НЕ СОВПАДАЕТ. Может кому (у кого не мелкая полоска) эта информация пригодится. И ещё нюанс: чуть не накосячила, совмещая полоску на воротниках и полочках - сначала не учла, что рисунок должен совпадать на ВЕРХНЕЙ (т.е. видимой части воротника). Нижнюю-то не видно, там и не совпадает (см. фото)... Хорошо, что маленькие детали кроила на другой день, на "трезвую" голову я до этого "дотумкала"))). Крупные (полочки, спинки, рукава, полотнища юбок) кроила на одной и той же полоске (например у полочек и передних полотнищ центральной была бежевая полоса), но отображая зеркально относительно низа детали.

Про выкройку: помимо указанной и легко узнаваемой блузки в создании "арбузика" поучаствовала выкройка из этого же, майского номера № 109 Платье... в виде планки застёжки на пуговицы и юбка №107 С Burda 2/2011 . Люблю я эту юбку, моё фото в одном из её вариантов решила тоже вставить. Только здесь я кроила без задних швов, а совместила детальки, верхнюю "дырочку" превратив в вытачку. Передние полотнища продлила на величину "запАха", ориентируясь на выкройку полочки. Ну, и конечно, меня спасли большие припуски на швы при подгонке деталей друг к другу (опыт работы с клеткой тут тоже пригодился)

Мне моё платьюшко нравится) А тут ещё статью на нашем сайте прочитала про актуальные принты, фото посмотрела (Вам тоже приложила, посмотрите). Всё-таки, хорошо, что мы купили "арбузика")))

Спасибо всем выдержавшим обилие текста! Спасибо за внимание! Всем желаю "сочных" пошивушек)))

Комментарии 34
  • Nadj
    30 июл. 2018 г., 12:19:31
    Работа выполнена качественно. Ваш вариант этой модели блуза-платье мне нравится больше всего!
  • Juliya0812
    25 мая 2018 г., 17:03:04
    Спасибо большое, что выложили фото, шикарно!!!! Теперь уверена, что буду шить))) скажите пожалуйста, Вы проклеивали воротник? Тк он кроиться по косой, может и клёвую по косой раскроить....или вообще не надо))))
  • Tobluschka
    25 мая 2018 г., 23:55:13
    Juliya0812, спасибо! Шейте! Обязательно! Журнал не рекомендует обрабатывать воротник клеевой. Мне было это не по-себе, но я послушалась.... У меня ткань очень плотная, вроде бы, не закручивается. Если бы шила из сорочечной - теперь уж точно бы проклеила! Удачи Вам в пошиве Вашего платья)))
  • colorful.mi
    14 мая 2018 г., 15:58:20
    Огненная девушка в потрясающем платье, которое подчеркивает темперамент и индивидуальность хозяйки! Супер!
  • Tobluschka
    14 мая 2018 г., 23:25:47
    Ирина, рада видеть Вас у себя))) Спасибо большое за комплименты нам с платьем) Верно вы подметили: платье прямо МОЁ, мне в нём психологически оч.комфортно!
Показать еще (29)