Вход

Блуза из Шик 3/2016 от TanjaF

Доброго вечера, мастерицы!

Сначала блуза постоянно попадалась на глаза в журнале ШиК, пока я шила пальто из этого номера. Желание ее сшить, безусловно, возникло, но меня настолько расстроили лекала PATRONES своими широченными плечами, что решила я это дело отложить до лучших времен. В смысле, ждать, когда будет много лишнего времени ворожить с выкройкой. Ну, то есть, никогда.

Я, вообще, очень позитивно отношусь к расширенной линии плеч, к спущенному плечу и т.п. штукам. Но момент, когда плечо съезжает на 1-2 см с положенного места, и подплечники не подсунуть, вызывает не самые приятные эмоции.

А потом я увидела эту блузку, сшитую Светланой Гасымовой. А потом блузу Ирины. Через десять минут после любования я пошла и выкроила ее в журнальном размере 38 (42-й русский) плюс припуски, как полагается. Размер выбрала после промера длины плеча на выкройке. Объем груди тоже промеряла, вроде все должно было сложиться. Странные они, в этом PATRONES, размерная сетка дана неверная. Впрочем, в любимом VOGUEтоже есть прикол, еще более неприятный. Расскажу при случае. Одна Бурдочка хорошая следует правилу «точность-вежливость королей»!

Ткань лежала в сундуке, на винтажное платье купленная. Состав-шерсть, вискоза, шелк, эластан. Очень пластичная, тоненькая, непрозрачная и, к сожалению, немного мнущаяся на узких рукавах.
В выкройке я ничего не меняла, кроме существенного увеличения длины рукава. А надо было, оказывается. Мне не хватило длины блузы, даже с прибавкой 4 см по низу изделия, которые оказались в результате выпущены на свободу.

Села блуза хорошо, с пошивом не было никаких проблем. Хотя описание в журнале очень скромное, и новичкам придется непросто. Рукав требует хорошего припосаживания. Метки там стоят, но ни словечка не написано. В описании к модели на странице 16 понаписана бреднятина, так и не поняла, что они имели ввиду. Осталось от журнала ощущение небрежности и разгильдяйства, что меня не удивляет нисколечко ( с испаноязычными камрадами общаюсь с первого класса).

Результатом я очень довольна, поэтому блузка заслужила индивидуальные брючки и сережки.

Брюки из тонкой шерсти с эластаном, с обтачкой вместо пояса, сшила за три часа по старым распоротым джинсовым брюкам LAUREL. Сережки из серебра, жемчуга и горного хрусталя. Дизайн и исполнение мое. Увидела недавно хрусталь нестандартной огранки в виде кубиков, купила для сережек и подвески. Такой «кубизм» имеет сродство с геометрическими линиями блузы, а блики от прозрачных камней проецируют на лицо «иллюзию омоложения».
Комментарии 46
  • katya2511
    20 окт. 2016 г., 13:35:29
    Добрый день! Спасибо за такое подробное описание! Купила этот журнал из-за этой блузки, но переделывать выкройку под свой русский 38-40 меня останавливало... Теперь, пожалуй, возьмусь - глаза бояться, руки делают! Спасибо! Вдохновили!:)
  • stitcher
    6 мая 2016 г., 12:52:33
    Татьяна, красота! Под узкие брючки самое оно! И у меня в планах эта блузка, выбираю ткань. Перешла с классических блузок-рубашек на блузки без пуговиц, сейчас много интересных выкроек и красивых тканей для них
  • TanjaF
    6 мая 2016 г., 20:53:42
    Ирина, спасибо! Как раз для этой модели хороший выбор мерных лоскутов костюмки, и недорогих, и качественных. Есть, где разгуляться) Удобная модель, воротничок и манжеты гладить не нужно, отпаривателем помахать, и готово.
  • Irma_bonita
    6 мая 2016 г., 12:29:44
    Татьяна, отличный комплект сложился!!! Мне лично всего хватило)))) Дивные украшения!
  • TanjaF
    6 мая 2016 г., 20:56:53
    Ирина, спасибо! Серьги в следующий раз полегче буду делать, тяжелым хрусталь оказался)
Показать еще (41)