Вход

Блуза и брюки от Helgatas

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье расклешенного силуэта №107 — выкройка из Burda 12/2016
Платье расклешенного силуэта №107 — выкройка из Burda 12/2016
Всем доброго дня!
Когда я собралась шить свое зеленое платье и показала модель дочери, она сделала недоумевающую гримасу и сказала, что не видит это платье на мне. Когда же я его собрала и надела на первую примерку еще без рукавов и нижнего волана, она сделала большие глаза и сказала: «Хочу!» Платья она не носит, поэтому было решено шить блузу.
Через интернет-магазин купила тоненький батист. Ткань просвечивает, поэтому обрабатывать швы оверлогом не годится, напрашивался французский шов. Но тут я вспомнила, что недавно ушивала мужскую рубашку и обратила внимание, как там выполнены швы. В школьные годы учительница труда называла этот шов бельевым. Решила я его в этой блузе применить, получилось неплохо, фотографии изнанки прилагаю. Воланчики опять обработала мелким зигзагом, ткань очень уж тонкая, так аккуратнее, чем на оверлоге.
Нижний край сделала разноуровневым, сзади хвостик. И добавила поясок.
Одновременно с батистом на блузу была приобретена ткань на брючки. Продавалась она под названием летний твид, состав лен с хлопком. Выкройку взяла по рекомендации Светланы модель 136 6/2014. Никогда раньше не брала модели плюсиков, были опасения, что будут сильно большемерить. Большемерят, но несильно)). Интересно кокетка собирается, описание читала несколько раз, не поняла. Шила экспериментальным путем)), уже когда сделала, стало понятным описание в журнале)). Высоту кокетки уменьшила примерно на 2 см, сильно ушивала в талии. И все равно для дочери брюки получились с поясом на бедрах, не на талии.
Самая главная печалька – доча брюки забраковала, сказала, что носить не будет. Еле убедила надеть на фотосессию. Добавила пару фоток брючек на мне, в «полевых условиях» из поездки.
И наконец, несколько фотографий из Красной Поляны для настроения).
Всем яркого солнца, хорошего отпуска и интересных поездок!)
Комментарии 21
  • Галина
    7 июл. 2017 г., 21:17:52
    Отличный комплект для лета! Блузка нежная, невесомая. И брючки замечательные, эта ткань для них очень подошла. Мне эта модель очень нравится, даже не поленилась, уменьшала до 36 размера.
  • Helgatas
    7 июл. 2017 г., 23:07:27
    Галина, спасибо). Да, ткань для брючек - прямо находка. Почему-то именно на брюки мне всегда сложно подобрать ткань. Долго я ваши брюки рассматривала, пока раздумывала шить или не шить). Хотя с Вашим размером такой силуэт никаких рисков не несет)).
  • Галина
    8 июл. 2017 г., 21:53:57
    Ольга, спасибо, а риски были связаны с большим уменьшением журнальной выкройки, да и ткань грубовата. Ищу похожую выкройку своего размера.
  • Ирина Шмидт
    7 июл. 2017 г., 18:31:20
    Отличный летний комплект! Легкий, удобный и непринужденный. Изнаночка очень приятно смотрится. А виды - сказка!!!
  • Helgatas
    7 июл. 2017 г., 23:02:17
    Ира, спасибо). Комфорт комплекта обеспечивается натуральным составом тканей, блузочка невесомая, то что надо для жары. Жары, правда, пока что и не было)). Изнаночка мне тоже нравится), все швы полностью закрыты.
Показать еще (16)