Вход

Апрельское наваждение. Платье - рубашка от @vera_ch.k

Сшито по выкройке Burda

Рубашка из апрельского номера стала любимицей многих ФФорумчанок. И я не стала исключением. Хотела пошить именно рубашку как на обложке, освежающую, нетривиальную. Стала внимательно изучать тех рисунок и выкройку - мне показалось, что модель неоднозначная, она сводит силуэт к форме квадрата.

Решила использовать удлиненный вариант для платья-рубашки, а после примерки, отрезать в нужном месте. Сняла выкройку на свой 40-й размер, промерила спинку в самом узком месте, оказалось 105 сантиметров. А у меня объем в самом широком месте 93см. Стало понятно, что таким изделием можно будет обернуться в 4 раза. Взяла самый маленький размер, и раскроила без припусков на швы (что называется, почувствуй себя стройняшкой).

Ткань - штапель, с опять-же неоднозначным рисунком. Тысячу раз проходила мимо рулона с этой тканью, и даже размышляла: «Какой смельчак отважится купить этот штапель с домашними пернатыми?» Как видите, тем самым смельчаком оказалась я :)
Уж сколько дифирамбов было пропето штапелю в качестве замечательной ткани на лето. Но вот мой штапель дико мнется, и на фото отображается не полосочкой, а некой рябью. Сшила я свою удлиненную версию рубашки, размышляла, в каком месте ее укорачивать, а потом подумала: «Не было у меня такого предмета гардероба как платье-рубашка, должно же оно когда-нибудь у меня таки появиться». Тем более что у платья есть неоспоримое преимущество - не надо ломать голову, с чем его комплектовать.

В моем случае, ткань просвечивает, поэтому без нижнего платья (этакий сарафанчик на бретелях «спагетти», сшитый из тонкого джерси) не обойтись. Платье еще никуда не носила. Еще не решила, буду ли его укорачивать до размера обычной рубашки и комплектовать с джинсами и брюками, или отведу ему роль домашнего халатика.

Буду рада любым вашим советам и рекомендациям


Комментарии 34
  • REA12345
    18 авг. 2017 г., 17:29:01
    Мне нравится ваше платье -рубашка!!! Красиво, стильно, сдержанно!!! Очень приятное впечатление!!!
  • Елена arvovna
    2 июл. 2017 г., 01:24:09
    Очень модный образ, ни в коем случае не трогайте длину)))
  • Мелания
    1 июл. 2017 г., 21:53:54
    Очень понравилось платье-рубашка и весь сложившийся образ! Очень стильно, "вкусно" - классно! Носите с удовольствием, не нужно укорачивать его до рубашки!)
  • ниТка
    30 июн. 2017 г., 14:48:57
    Красивое платье и образ, и Вы! У Вас уже сложился образ, обязательно носить платьем! В этом сезоне можно ещё носить платье и брюки одновременно - модный тренд. У Вас как раз длина хорошая для такого образа. Можно и как кардиган использовать ваше платье, накидывать на лёгкие летние однотонные платья. Ну, и, конечно, самый носибельный Вам уже сказали: топ, джинсы и платье. Успехов!
  • Оксана Сыса СОК
    29 июн. 2017 г., 23:57:19
    Здоровское модное платье!
Показать еще (29)