Вход

5 лилий от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый день! Сегодня я с блузкой, которую, вероятно, ещё не сшила только редкая птица фотоформа. Очень хотелось пустить в расход ткань с африканским принтом от голландского производителя (Vlisco). Ее у меня много, поскольку она продаётся не метражом, а отдельным полотном приблизительно в 5 метров. Крупные лилии двух "сортов" орнамента в два ряда, расположенные поперёк. Очень заворожила расцветка. Искала максимально простой крой на такие крупные цветы и остановилась на этой блузке. Использовала все возможности предлагаемой в журнале выкройки, то есть туловище взяла от блузки, а рукава и шарф от платья. Вся задача состояла в том, чтобы продумать расположение моих лилий. По центру груди одна, склонённая к сердцу, две по рукавам, склоненные вниз к кистям рук, и две на спинке, расходящиеся от шва/молнии и единого стебля. Итого 5 полноценных цветков ушло из моего куска на эту блузку. Шарф завязывается сзади над молнией -- так интересней для меня :))) Укрепила его тонким флизелином, в области горловины-ошейника более плотным, чтоб крепко стоял и не сильно гнулся. По бокам оставила разрезы и края их чуть скруглила. Не сразу заметила, что модель эта предлагается для трикотажных тканей, взяла 38 размер на свой хлопок, но, вроде, ничего, село все нормально.
Вдохновилась этой тканью в период цветения магнолий -- это всегда, каждый год, изумление и восторг от красоты, поэтому для меня эти лилии самые настоящие магнолии, без которых и не было бы скорее всего этой блузки. Надеюсь, вам она тоже понравится! :)))
Комментарии 57
  • stravange
    16 июл. 2017 г., 10:20:43
    Очень красивая туника! Что-то в этом шарфике есть очень притягательное!
  • olo-valentina
    16 июл. 2017 г., 14:19:16
    Елена, спасибо большое! Мне очень понравилось ваше голубое рубашечное платье -- красота! У вас, несомненно, есть швейное чутье и вкус!
  • olo-valentina
    12 мая 2017 г., 18:54:23
    Ирина, благодарю от всей души! А за 20 дней все ещё 20 раз переменится, но лето все-таки наступит и все распустится! Магнолии уже отцвели, но некоторые отдельные экземпляры глаз ещё радуют. У всего свой ритм и календарь. Все придёт, наряды только поспевай- готовь! Все будет!
  • IrLisa
    12 мая 2017 г., 12:06:07
    Валя, какая ткань, какая блузка получилась красивая! Прекрасно! Магнолии тоже прекрасно! Особенно ,когда уже распускаются :) А я смотрю в окно...у нас даже почки еще не набухают по- хорошему, вчера снег валил...А через 20 дней должно придти лето, мы его очень ждем :)
  • O_pera
    11 мая 2017 г., 14:28:48
    Валюша, что за глупости -старая?.. Ты явно напрашиваешься на комплиманы ). Наоборот, даже несмотря на дырявые джинсы, вид богемно-непринужденный и самодостаточный, как у свободного художника. А чем шьюшая девушка не художник?! Так что, гони подальше хандру и самокритику, шей тысячу тюльтанов и мильон роз, ведь они придут на смену цветения магнолий!
Показать еще (52)