Вход

«Правильная» неправильная рубашка от ninok

Сшито по выкройке Burda

Всем привет, дорогие товарищи по хобби!

На выходных сшилась, наконец, рубашка. Правильная, с закрытыми французскими швами, двойными кокетками, с правильной шлицей рукава, в общем, всё как у больших:) Технологии замучили, не всё получилось хорошо, но в целом я довольна, буду учиться дальше делать рубашки правильно. Прекрасная сорочечная ткань из "Брависсимо". В ней сошлись несколько моих любовей: хлопок, полосочка, синий цвет и дурацкий принт ( поверх полосочки какие-то разноцветные глазкИ) Фотать полосочку невозможно, всё рябит, поверьте на слово, что она прекрасна! Добавила крупным планом фото рукава (для этого телефон был положен на грудь:)), чтобы было видно чудо-принт:)) Ткань, конечно, мнётся, но для непринуждённой рубашечки это не страшно, я думаю, тем более, теплые деньки приближаются:)

О технологиях. Вообще я шила рубашки, но халявила. Делала всё, как в обычной блузке, швы просто обмётывала, разрезы в рукаве или вообще не делала, или делала просто обтачку. Но тут решила: хватит! Надо осваивать! Теперь я знаю, как делать шлицу на рукаве без заднего шва. Трудоёмко, но вполне понятно. Тяжелее всего дался французский шов на пройме. Она же круглая:)) Только разгонишься машинкой и ... вот - новый поворот, и мотор ревёт! Что он нам несёт? - Ну конечно, очередной косяк:)) То вылезло, то широко, то кривенько. Четыре раза переделывала. Всё равно посадить рукава идеально не получилось, ложится складка на спинке. Возможно, спинка широковата. Но шов выглядит пристойно. Буду набивать руку.

О модели. Интересная. Я, правда, невнимательно прочитала описание и почему-то решила, что деталь со складками, которая задумана в оригинале - накладная. Я её изначально решила не делать. Во-первых, хлопок плохо держит складки, во-вторых, ткань в полоску, вся красота потерялась бы. Но эта прекрасная деталь оказалась вставная. До меня это дошло только когда я уже пришила и отстрочила ДВОЙНЫЕ! правильные кокетки и сметала боковые швы. Пришлось выкраивать вставку поперёк. Получилась такая дополнительная отделочная ложная планка:)) Кокетки, ДВОЙНЫЕ! пришлось, естественно, отпороть и собирать полочки заново! Дурная голова не только ногам покоя не даёт!

Нормальные, запланированные переделки. Добавила длины, примерно четыре сантиметра. Журнальная длина пришлась как как раз на самое широкое место фигуры. Немного расширила силуэт к низу, чтобы было сводобно по бёдрам и для этого же сделала довольно высокие разрезы. Мне хотелось непринуждённый вариант, а разрезы дают ещё дополнительную возможность заправлять рубашку как попало в соответствии с модными веяниями. Правда, так носить ещё не пробовала:) Пока носила только навыпуск, но, думаю, будет неплохо выглядеть и заправленной с юбками и сарафанами. При случае добавлю фото.

В целом, несмотря на все несовершенства, обновкой довольна. Давно мечтала о такой рубашке, теперь хочется много разных! Будем над этим работать:)

Всем весеннего процветания и радостных обновок!!!

Комментарии 10
Показать еще (5)