Вход

Купальник. Морская жизнь. Часть 1. от vl-olga-2010

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, друзья по увлечению!

Начинаю серию постов про «Морскую жизнь» . Летние проекты и летние фотосессии.

Купальник чудесный! Хорошо подошел на мои 44(ОГ)-46(ОБ), но выкройку я подкорректировала)

Купальник запал мне в душу, просто «хачюнимагу» . Вот именно с таким выражением лица при произношении этих букв) Почему?-спросите вы. Потому что я прочесала купальниковые бутики, впечатлилась высокими ценами и неподходящими фасонами (сплошь бикини), в то время как я морально созрела на закрытый купальник, для Гранд-Мамы.

Купила два бифлекса – темно-синий с рисунком гибискуса, который весьма смахивал на медузу в толще синей воды + бифлекс бирюзовый в тон рисунка на первой ткани. Расход по журналу. Приобрела резинку для купальников – так мне сказали в магазине швейной фурнитуры. На фото будут шаги (растягивала резинку, наживляла булавкой, делала поверх резинки с тканью фигурную наметку, потом с лица оверложила край, и обернув край давала строчку зигзагом по лицу) по пришиванию этой самой резинки – уж намучилась, так намучилась! Нашла спец/застежку для купальника. Нитки обычные п/э корейские.

На фото прилагаю мой старый купальник, его фасон во многом поучительный для изготовления данной Бурдовской модели, т.к. конструктивно схож, но есть некоторые ньюансы.

Сначала я изменила выкройку – добавила грудную вытачку. На чертеже понятно, что я сделала.

Сразу планировала вставлять чашечки. Купила готовые, обнаружила, что не подходят к конструкции купальника, а подкладку на груди для вставки чашки (как на старом купальнике) делать не хотела. Выкрутилась надставкой к чашечке подплечника ( NB !) и потом весь этот столбик(два столбика) вшила в горизонтальный шов на груди, вставляя для эластичности так же резинку.

Потом выкроила две ткани, но с учетом моих предпочтений- максимально закрытая линия трусов и выше уровень заднего выреза на спинке. Горизонтальную планку на спине(трусы+планка), как предложила БМ, я не делала. Сопоставьте фото моего старого купальника и выкройки Бурды. Рисовала не строго по выкройке, а давала большие по 2-3 см припуски. Не могу сказать, что получила трусы-скороходы, скорее наоборот- еле вместила свои телеса ))) Так что припуски оставляйте побольше.

Шила прямострочные швы на узком зигзаге для стрейчевых тканей. Потом оверлок. Потом по лицу везде сделаны отделочные строчки-зигзагом.

Ну и как бы все – рассматривайте фото, задавайте вопросы.

Предательский животик спрятан, труселя не скороходы, чашечки имеются и прячут все подробности. Мечты сбываются! (газпром)

Всем удачных выходных!

25/09/2019


Комментарии 55
Показать еще (50)