Вход

Комплект женских х/б трусов «Три года вы мне снились» от masmar.ru

Добрый день, уважаемые мастерицы!

Выношу на Ваше обозрение довольно интимный предмет - женские трусы. Но не могу не поделиться, т.к. можно сказать, они были не столько сшиты, сколько выстраданы мной. И дело не в каких-либо трудностях с шитьем, а именно в том, чтобы найти время на себя. Потому что все мое шитьё так или иначе вращается вокруг моих детей.

Но я дала себе слово, что не пойду в магазин и точка. И вот почти как в песне, может, и не три года, но уж год точно, собиралась-собиралась и вот сшила-таки. Выбор ткани был предопрелен тем, что мне в подарок прислали набор лоскутов примерно 50*50 см с одним и тем же принтом, но в разном цвете. Я сразу поняла, что это будущие труселя. Ну, и тем, что в последние годы категорически предпочитаю именно хлопковое бельё к телу.

Решила опробовать все имеющиеся у меня выкройки, сделать те или иные корректировки, и уже на будущее определиться, что будет моим идеалом. И в общем и целом с этой задачей справилась.

Также сделала несколько разные варианты пришивания резинок, как на поясе, так и вокруг ног. Для меня самым привлекательным показалось закрывать шов на талии, и пришивать ажурную резинку вокруг ног распошивальным швом. В данном случае - трехигольным, в связи с шириной резинки.

По бокам, в местах соединения резинки по шву ставила закрепки прямой строчкой с маленьким шагом. Для украшения - пуговки.

Из 8 трусов мне в результате подошли шесть штук. Варианты шортиками вынуждена была отдать дочери, мне все же тесновато в ногах. Сваливаю все на недоработки моей технологии (например, в сине-лиловых трусах обработку оверлоком делала без корректировки дифференциала на растяжение, а надо было). Но на деле надо просто меньше ватрушек есть и больше двигаться. Но и шести трусам безумно рада.

Оценила, как важно иметь хороший цветовой диапазон резинок под рукой, не всегда легко было выбрать то, что нужно, под ткань. Но в целом все более-менее удачно, мне кажется.

И поняла дочь, которая после моей первой партии трусов теперь наотрез отказывается от покупных. Не знаю, но утром как-то особенно приятно доставать из шкафа именно сшитые своими руками.

Больше моих работ можно увидеть в Инстаграм и блоге (в профиле). И большое спасибо за внимание!


Комментарии 23
  • Svetlana71
    14 мая 2021 г., 12:35:19
    Какие-же они красивые, очень нравятся и тоже давно, хочу сшить трусы, всё почти уже купила, что-то было в закромах. Скажите пожалуйста, закрывать шов на талии, как Вы его делали, подворачивали ткань на лицо и закрывали резинкой и потом ещё ажурной резинкой? А резинка на поясе-талии, кукую лучше покупать? Спасибо, если Вам не трудно, напишите пожалуйста.
  • masmar.ru
    11 июн. 2021 г., 14:16:23
    Svetlana71, Светлана, спасибо! Очень приятно! Пишу прощения, что долго не отвечала, постоянно в какой-то запарке, даже не заглядывала в профиль. Насчет резинки. Кроме ажурной, она идет в основном вокруг ног, на поясе чисто для декора, использовала резинку-пополамку. Я в Турции живу, у нас она так здесь называется. Возможно, в России как-то по-другому ее называют. Но совсем не обязательно именно её использовать. Например, на зеленых трусах там другая. Выбирала исключительно из соображений дизайна, чтобы по цвету, ширине и т.д. подходило. Ну, и конечно, по тактильным ощущениям, совсем толстую или грубую не стоит брать.
  • masmar.ru
    11 июн. 2021 г., 14:22:47
    Svetlana71, Что касается технологии пришивания резинки, то вообще можно разные методы применять. Я всегда экспериментирую. На трусах для дочери по-другому делала (в профиле есть они, можно глянуть). А именно здесь, ой, вот показать гораздо легче, чем обьяснить. Но попробую. К изнанке трусов к самому верху прикладывала изнанкой же резинку. Пристрачиваем (шов должен быть эластичнейшим, иначе потом будет неудобно в носке, например цепочный или распошивальный шов на распошивалке, но с дифференциалом на полное растяжение). Потом отворачиваем резинку налицо и опять же каким-то эластичным швом пристрачиваем низ резинки. Я (исключительно декора ради) вот в эту вторую операцию еще пристрочила ажурную резинку. По моим наблюдениям самый прекрасный эластичный шов получается на машинке - трехступенчатый зигзаг. Но это уже на вкус и цвет.
  • masmar.ru
    11 июн. 2021 г., 14:28:12
    Svetlana71, вокруг ног просто на распошивалке 3-игольным распошивальным швом настрочила резинку с небольшим-небольшим натяжением. И дифференциал на полное растяжение - это важно! А в трусах фото 16, 17 - другой метод. Там пришивала резинку к лицевой стороне трусов на распошивалке, отворачивала на изнанку и уже отстрачивала на машинке эластичным зигзагом. Вообще знаете, беру готовые трусы, смотрю, как там сделано и экспериментирую. Кручу то так, то эдак. Везде разная обработка. Жестких норм нет. Пробуйте, если есть желание! Не сложно.
  • Классные! Шить нижнее бельё - это отдельная история, требующая терпения, безупречности, правильных материалов, настроек и оборудования... Сама точно на подобный проект не решусь, хотя готовые выбираю с большим трудом.
Показать еще (18)