Вход

Комбинашка от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье №122 — выкройка из Burda 10/2010
Платье №122 — выкройка из Burda 10/2010

С появлением в моем гардеробе платьев (в особенности, длинных), возникла потребность в таком предмете одежды, как комбинация.

В советское время этих комбинаций продавалось великое множество, на любой вкус и цвет. Даже у меня в подростковом возрасте их было несколько, мама покупала. Поэтому, первым делом, я обратилась к маме с вопросом, а не сохранила ли она что-нибудь из того ассортимента. Оказалось, что сохранила!!! Пару-тройку я себе выбрала. НО, все, что сберегла мама, оказались светлыми, а мне хотелось черную. Где купить, я не нашла, может, плохо искала, поэтому решила сшить.

Ткань искала, чтоб была похожа на те советские комбинашки. Нашла трикотаж – тяжелый, скользкий, по составу то ли вискозный, то ли даже с шелком, уже не помню, но мне показалось, что для данного изделия он будет в самый раз.

Выкройку выбирала с минимальным количеством швов – 2010 10 122.

Замок, естественно, упразднила. Вырез увеличила и спереди и сзади – сделала примерно такой, как на одной из сохраненных мамой комбинаций. Шила шагающей лапкой – для трикотажа просто СУПЕР! Вытачки шила наклонным зигзагом (№3 на фото). По-моему, еще фиксировала тонкой полоской нитепрошивной клейкой ленты, чтоб вытачка не растянулась. Потом лишнее убрала.

Бока шила швом №5. Наметывала, потом срезала, оставляя минимальный припуск, и прошивала этим швом. Иголка для трикотажа, а нитки обычные. По долевой материал не особо сильно тянулся, поэтому дополнительно не проклеивала перед сшиванием. Видимо, благодаря лапке и такому шву, шов на изделии не растянулся, но получился немного тянущимся.

Вырез горловины, проймы и низ обработала кружевом. Сверху – кружево более тонкое и узкое (располовинила его повдоль, чтоб круглые срезы удобнее обрабатывать было). По подолу – плотнее и шире. Кружево не тянется. Конечно, по-хорошему, надо бы чтоб и кружево трикотажное было, но у меня в наличии было такое, и этот вариант меня вполне устроил. Кружево приметывала прямо на манекене – чтоб излишне не стянуть или наоборот. Трикотаж, как я уже писала, был скользкий, склизкий и тяжелый, и все время норовил соскользнуть со стола, с коленей, или выскользнуть из рук.

Что-то много писанины получилось…. Буду рада, если кому пригодится.

В общем, теперь у меня есть этот предмет одежды, я им пользуюсь и радуюсь.


Комментарии 6
  • Elena_Fa
    2 апр. 2019 г., 02:29:25
    Спасибо,Ирочка,напомнили нерешенную проблему - моя мама очень уважает комбинации,в магазинах найти не можем) Теперь с Вашими подсказками все получится!
  • I-ri-na
    4 апр. 2019 г., 21:46:48
    Елена, буду рада, если Вам пригодится мой опыт пошива данного предмета одежды. Только имейте ввиду - я не профессионал -)))). Это все на уровне интуитивного творчества -)))), ну, и конечно, на основе изучения опыта других мастериц. Удачного пошива!
  • Penka22
    1 апр. 2019 г., 22:21:02
    Титанический труд на обычной машинке, распошивалка решает проблему нижнего исподнего очень быстро. Присмотритесь к трикотажным подкладам, из них можно и подъюбников и комбинаций сшить всех цветов радуги, к последнему платью подъюбник шила, кружево обычное пришила на трикотаж, просто не нашла подходящего цвета. Оно долговечнее, есть в запасах и стретч кружево, оно такого китайского качества, что и двух стирок не перенесёт, все в зацепах будет и нитки резинки вылазить будут. Хорошее фиг найдёшь .
  • I-ri-na
    4 апр. 2019 г., 21:40:11
    Елена, спасибо, что заглянули! Да уж не такой "титанический" был труд -)))) С машинкой особенно -). Шагающая лапка, видимо, лишила меня этих титанических мучений -))). БОльшее время и трудозатраты заняла ручная работа - выкраивание, сметывание, приметывание кружев. Трикотажными подкладами поинтересуюсь, спасибо за совет!
  • SiyukhovaAminet
    1 апр. 2019 г., 21:10:54
    Нужная вещица! Тоже планирую сшить наподобие. И ткань имеется - черный скользкий трикотаж с имитацией кружева.Только у меня нет таких швов на машине - моя простовата. Зато есть оверлок, который решит проблему )))
Показать еще (1)