Вход

Сумочка «Девичий каприз» от SiyukhovaAminet

Горячий южный привет всем! Задаю себе вопрос: зачем мне, взрослой женщине, преподавателю вуза, у которой много-много дел и достаточное количество готовых сумок на все случаи жизни, самой шить сумочку из кожи? А просто девичий каприз, хочется и все! Успокаивает, что не одна я такая (привет коллегам -преподавателям Оксане, Елене и всем остальным).
Заразилась я вирусом сумкопошива от Жени EVKUBE, Alena255, GalinaRodikova. По наводке Галины заказала недорогую кожу на Ярмарке мастеров (80 кв.дм.). Ознакомилась с некоторыми материалами в И-нете и приступила. Для начала сделала выкройку из бумаги и склеила макет мешка (фото 2). Решила, что буду кроить без припуска, чтобы была чуть поменьше.
Некоторые вещи делала впервые, например проклеивала ручки, обрабатывала нитки воском, шила двумя иголками сидельным швом.

Кожа оказалась достаточно тонкой, т.к. она предназначалась для подклада. Моя машина согласилась ее шить. Но не согласилась делать отстрочку толстыми нитками. Поэтому где-то я отказалась от декорирования контрастной ниткой, а где-то прошила вручную сидельным швом. Поняла, что качество подкладки имеет большое значение. У меня кусочки подкладочной ткани подходящего цвета были маловаты, поэтому я скомбинировала с остатками цветной вискозы, подходящей по тону. Внутренний карман для помады и пудры сделала объемным на резинке и пристрочила с помощью репсовой ленточки, не столько для красоты, сколько из-за нежелания приметывать карман с подворотом среза. Получилось оригинально и технологично (есть фото).

Когда все закончила, выяснилось, что хвостик молнии слишком торчит из сумки. Я его отрезала и по новой обклеила и обшила кусочком кожи. Ручки выкроены из кусочков, сшиты, швы проклеены клеем ПВА, немного выдержаны под прессом (мои научные труды хорошо подошли для этого). Затем с двух сторон отстрочены в край. Для прошивания толстых мест (ручки и пр.) использовала молоток и гвоздик, который раньше применяли при обивки дверей дерматином для утепления. По пробитым дырочкам шить было легко и приятно.

Швы, конечно, не такие ровные, как хотелось бы. Сумочка мягковата, хотя в донышко вставила кусок картона от обувной коробки. Но для первого изделия, по моему, весьма и весьма неплохо. Сумочка оказалась не дешевой. Привожу калькуляцию:
кожа с пересылкой - 1050 р. (остались малюсенькие обрезки);
2 молнии по 40 см - 40*2=80 р.;
дополнительная собачка для молнии (одна молния была разрезана на 2 части для внешнего и внутреннего кармана) - 20 р.;
нитки для джинсов 1 катушка - 70 р.;
репсовая ленточка -ушло около метра - 20 р;
подкладочная ткань и баночка клея ПВА имелись в наличии
игла для кожи - 40 р.;
Итого: 1250 р.
Сегодня обновила сумку, сходила с ней в магазин за продуктами. Оказалась вполне удобной, легкой.
И мне так кажется, что это не последняя сумочка. которую я сшила. Спасибо всем заглянувшим!



Комментарии 35
  • Lolitafly
    7 окт. 2017 г., 23:32:03
    Аминет, очень нравится эта сумка и цвет, и модель, и фактура кожи!
  • PTasha-76
    16 авг. 2017 г., 15:58:43
    Замечательная идея, прекрасное воплощение! Очень понравилась! А у девочек сумок много не бывает, поэтому желаю новых идей и замечательных воплощений!
  • SiyukhovaAminet
    16 авг. 2017 г., 16:24:24
    Не поверите, Наташа! Только что заказала в Интернете обрезков кожи на полторы тысячи рублей. Бацилла работы с кожей меня захватила серьезно. Спасибо за отзыв!
  • PTasha-76
    16 авг. 2017 г., 16:56:18
    Это хорошая бацилла, пусть размножается!))))
  • Uralochka
    12 авг. 2017 г., 20:53:49
    Аминет, поздравляю Вас с удачно выполненной задумке, с новой сумочкой! А пока только зрею....
Показать еще (30)