Вход

Не ищем мы легких путей... или страдания по эспадрильям. от Ktat-yana

Здравствуете, милые рукодельницы!

У вас возникала когда-нибудь проблема, что нечего одеть, потому что нечего обуть ?))) У меня так случилось с одним летним комплектом (постараюсь показать его позже), который я сшила еще прошлым летом, но так и не одела, потому как подходящей пары обуви в моем арсенале на тот момент не было. А этим летом я вышла из ситуации, да еще как! Как говориться, мы не ищем легких путей ( хотя найти в обувных магазинах подходящую пару тоже дело не из легких))) Решила я осуществить свою давнюю задумку, подсмотренную тут на ФФ, и сшить себе обувку – эспадрильи. Подробный фотоотчет о проделанном нелегком пути и небольшой мастер-класс представляю вашему вниманию. Нынешний август радует своей жаркой погодой, а значит есть еще время успеть смастерить и может быть даже применить в деле незаменимые в такую жару эспадрильи.

Что же для этого понадобиться:

-ткань для верха изделия

-ткань для внутренней части изделия (я взяла разные, но это может быть и одна ткань, главное учесть, что внутренняя часть будет соприкасаться с кожей и это должно быть комфортно)

-очень плотная хорошо держащая форму прокладочная ткань (в моем случае это максимально плотная из тех, что смогла найти в магазине льняная бортовка)

-флизелин для укрепления верха и внутренней части изделия

-лента для завязок (у меня это киперная лента, подходящая по цвету)

-мулине для украшения вышивкой наших эспадрилий

-швейные нитки для сострачивания деталей

-особопрочные хлопковые нитки (ну или что-то подобное для пришивания заготовок переда и пятки к подошве, замечу, что нитки должны быть действительно очень прочные, ведь на них ложиться вся нагрузка при ходьбе)

-кривая сапожная игла (очень облегчает процесс)

-ну и конечно подошвы для эспадрилий (заранее были заказаны в интернет магазине)

Ну вот когда все необходимое имеется в наличие, можно приступить. 

Приготавливаем бумажную выкройку опытным путем, поставив ступню на нашу подошву и приложив в нужных местах подходящие по размеру полосы бумаги.

Ткани внутренней и лицевой части проклеиваем флизелином. Переносим контуры выкройки на наши ткани, не забывая про припуски (мне хватило 1см) и пометки (верх-низ, право-лево).

Контуры выкройки на лицевую ткань я перенесла с помощью силков (можно использовать исчезающий маркер).

Далее занимаемся украшательством с помощью вышивки. В моем случае динамику вышивки задала фактура ткани, я только лишь расставила цветовые акценты. Когда вышивка готова, все детальки вырезаем и приступаем к сборке.

 Т.к. толщина обрабатываемых деталей достаточно велика, может возникнуть трудность при выворачивании и формировании углов. Поэтому сначала я соединила верхнюю часть и прокладку из бортовки, отстрочив по верху и низу двойной строчкой.

 Далее эту деталь соединяла с внутренней частью, сложив их лицом, прострочила боковые и верхний срезы, нижний срез оставила открытым для выворачивания. Срезав максимально близко к строчке углы, вывернула деталь на лицо, а нижний срез закрыла вручную потайными стежками.

Внутреннюю часть детали по верхнему и нижнему срезу прошила бисерными стежками, закрепив и тем самым предотвратив ее выползание на лицевую часть.

Далее занимаемся лентами-завязками. Моя фантазия подтолкнула к такому варианту – сложить киперную ленту вдвое и отстрочить ее фигурной строчкой нитками по цвету близкими к мулине вышивки.

Все вышеперечисленные манипуляции для переда испадрилий повторяем с детальками пяточки, не забывая в нужном месте пристрочить завязки.

Когда все детали переда и пяточки готовы, приступаем к самому ответственному моменту, пришиванию их к подошве. Здесь самое главное не ошибиться с длиной нити ( я проложила нить по контуру подошвы и взяла таких частей 5, но лучше 6 , потому как будет очень обидно, если нити не хватит на полный круг). Очень пригодилась в этом трудоемком процессе кривая сапожная игла.

Буду рада, если кому пригодится моя писанина))) Буду рада вас также видеть на моей страничке в инстаграм @ktat_yana.

Все теплого солнышка!


Комментарии 37
  • KseniaSav
    1 сент. 2018 г., 05:04:09
    Татьяна, я восхищаюсь вашей работой и терпением! Это же не обувь, а произведение искусства! Была у меня идея этим летом сшить себе обувь (или даже связать), но я пошла легким путём - купила себе эспадрильи, так как нужны были очень срочно. Но после Вашей работы, нестерпимо захотелось создать самой пару обуви. Спасибо за подробное описание, забираю в избранное.
  • Ktat-yana
    1 сент. 2018 г., 21:07:55
    KseniaSav, Ксения, спасибо за греющие душу слова! Я недавно наткнулась в инете на вязаные крючком интересные экземпляры обувного искусства, тоже очень вдохновили))) Желаю вам осуществить все, что задумали, рада, что МК будет полезен)))
  • jemchuge
    31 авг. 2018 г., 11:25:26
    Круто-то как!
  • Ktat-yana
    31 авг. 2018 г., 22:36:10
    jemchuge, приятно!!!
  • Оксана Георгиевна
    31 авг. 2018 г., 00:22:21
    Татьяна, вот это да! Снимаю шляпу! Поздравляю с новым интересным опытом и замечательной обновкой! Дополните, пожалуйста, потом отзыв после тест-драйва, очень интересно как носиться будут.
Показать еще (32)