Вход

Манекен своими руками от SiyukhovaAminet

Здравствуйте!

Долго я вынашивала план сделать манекен по своей фигуре, т.к. она у меня нестандартная (верх 40, низ 44, сутулость и живот). Но не было товарища, который бы меня обмотал упаковочной липкой лентой. Вернее, товарищ был, но был не в курсе, что меня нужно обматывать. Я удивилась, когда он сам предложил свою помощь, узнав о моем проекте. Как шла обмотка - мы не запечатлели на фото. Но процесс неоднократно показан на Ютубе в разных вариациях. Обматывали на старую водолазку, а не на пищевую пленку, как это многие советуют. 3 слоя скотча вполне держали форму, поэтому я решила внутренние объемы не заполнять ничем, а оклеить в технике папье маше. Если кто-нибудь будет делать манекен таким способом, я все-таки советую заполнить манекен временной набивкой, чтобы случайно не просел, как это получилось у меня. На фото видно, что он слегка кособокий. Но на его функционал это не влияет, как показала практика.

Для приемлемой жесткости конструкции оказалось достаточно 4 слоев бумаги. Клеила обойным клеем КМЦ. После каждого слоя высушивала (не феном, естественным способом). Промеры показали, что по уровню груди объема на 3 см. не хватает - видно чуть перетянули скотч. Для восстановления картины был использован неходовой бюсгальтер с уплотненными чашечками. Для донца и горловины вырезала крышки из коробки из-под микроволновой печки и закрепила все той же липкой лентой. Как обтягивала кулиркой - видно на фото. Манекен получил достойное имя - ВЕНЕРА!

Манекен получился легким, что с одной стороны хорошо, т.к. его быстро можно отнести в кладовку. Но с другой стороны, он легко падает, если его случайно толкнуть. В недоделанном виде я его уже опробовала на своем сером клетчатом платье. Сегодня для демонстрации натянула на него платье-сарафан из тоненькой марлевки, который сшила для подруги. Подруга стройнее меня, поэтому на ней он будет не так натянут.

Всем тепла и радости! Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится.

Комментарии 20
  • лена калугина
    11 янв. 2019 г., 13:16:05
    Сколько в Вас смелости и задора! Восхищена!!
  • FEFGL
    16 июн. 2018 г., 14:39:21
    Отличное устройство Вы сделали! Оно всех очень вдохновляет на аналогичный подвиг! Ведь шитье теперь пойдет намного легче, веселее даже! Не будет хотеться после непонятных акробатических этюдов перед зеркалом скрутить шитье в пакетик и закинуть подальше! Спасибо!
  • SiyukhovaAminet
    17 июн. 2018 г., 20:25:01
    FEFGL, все точно Вы подметили. Спасибо!
  • Arsavva
    13 июн. 2018 г., 18:25:02
    вы как в сказке -только там снегурочку , а вы взяли выше! Подруга, единомышленница, помощница!
  • SiyukhovaAminet
    17 июн. 2018 г., 20:23:45
    Arsavva, спасибо! Теперь с подружкой буду шить чаще.
Показать еще (15)