Вход

Вигвам - личный опыт пошива от astranna

Сшито по выкройке Burda

Этот вигвам стал результатом насмотренности похожих изделий в Бурде, в ленте инсты, в различных мастер-классах по рукоделию. Мы все были детьми, и, наверное, все строили в детстве у себя дома шалаши и пещеры, используя домашнюю мебель, подушки, пледы и покрывала. Это была восхитительная игра! Правда, мама бывала очень недовольна, и разбирать конструкцию и убираться дома после такого строительства приходилось по нескольку часов. Данный вигвам был сшит «на опережение» - в подарок малышу на год. Планируется днём использовать его для игр, а на ночь – в качестве места хранения для многочисленных детских игрушек, игрового коврика, и т.п. Его не предполагается вывозить летом на дачу: ткани, из которых он пошит, не выдержат эксплуатацию на открытом воздухе. Думаю, что для дачи мы сделаем ближе к лету что-то похожее, но из другого материала.

Особенности выкройки:

• основание 110х110 см

• высота шатра – 152см, высота палок – 180 см

• остов из четырёх палок – купили в хозяйственном магазине древки для швабр

• шатёр выполнен из интерьерной ткани х/б+полиэстр

Из дополнений и корректировок

• папа и дедушка малыша подумали и сделали нижний уровень каркаса – собрали квадрат 110х110 см из джокер-системы и закрепили палки остова именно в него. Как оказалось, очень правильно сделали: малыш пытался достать до верха, активно использовал окошки (играл в «ку-ку», передавал сквозь окошки игрушки, брался за них, чтобы встать и т.п.). Если бы нижнего каркаса не было, палки бы съехались и вигвам сложился бы на голову ребёнка

• палки остова в верхней части скреплены между собой тканевыми хомутами, на которые нашиты липучки (ленты велкро). Держат очень прочно!

Резюме по поводу модели и выкройки:

• если бы шила сейчас повторно, то отказалась бы от кулисок для палок. Гораздо удобнее, практичнее и легче в уходе, если готовый шатёр крепить к палкам с помощью клапанов с липучками, либо завязками, либо набрасывать готовый шатёр на остов и привязывать его к палкам сверху и снизу. Кулиски однозначно уменьшают удобство использования, хотя, видимо, это более безопасный способ крепления для маленьких детей.

• готовый шатёр, даже если сшит точно по размерам, всегда будет провисать между палок. Натянуть его нереально – для этого должны быть специальные ткани, которые спокойно переживут натяжение, и жесткий каркас, как у обычной туристской палатки. Для того, чтобы уменьшить эффект провисания полотен шатра, необходимо либо вставлять горизонтальные распорки (например, сделать для них соответствующие кулиски на уровне совмещения тканей – на высоте примерно 80-100 см от пола), либо дополнительно натягивать полотнища к каркасу шнуром, протянутым через люверсы (что мы и сделали)

• ОЧЕНЬ ВАЖНО: в целях безопасности, если ребёнок очень маленький, обязательно сделать нижние горизонтальные распорки, которые не позволят палатке сложиться на голову ребёнка, если он будет цепляться за стенки, окошко, попытается достать до потолка

• для пошива шатра желательно использовать светлые и не очень толстые ткани: свет будет проникать сквозь стенки палатки, даже если окошки вигвама не обращены к окну в комнате. Тогда внутри вигвама не будет ощущения пещеры, замкнутого, глухого пространства

• во многих выкройках, которые встречаются в интернете, окошко делается только с одной стороны. Настоятельно рекомендую делать его с обеих боковых сторон, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха внутри шатра

• для прочности (особенно, если владелец – малыш) крайне желательно контуры окошек проклеить дублерином, и дополнительно укрепить репсовой лентой. Лишним точно не будет: окошки принимают на себя очень большой объем детского внимания

• Коврик. Это должен быть точно не плед, не одеялко на синтепоне или ватине. Это должен быть матрасик – как можно более легкий, жесткий и упругий. В нашем случае – это плита для шумоизоляции из вспененного полиэтилена толщиной примерно 3 см (купили в магазине строительных материалов). Плита вставляется в тканевый чехол, сшитый по её размерам по принципу наволочки. Почему именно этот материал для пола: сейчас множество детских игровых ковриков делается именно из него. Попробуйте как-нибудь посидеть на таком коврике где-нибудь в игровом уголке – вы поймёте, что на нём всегда тепло, даже если коврик будет постелен на холодный керамогранитный пол. Он прочный, выдержит точечные воздействия тупыми предметами (можно изо всех сил бить кубиком, игрушечным молотком или ручкой игральной ракетки, вмятин почти не остаётся). Он жёсткий, не сминается как одеялко или плед от малейшего движения. И он настолько упругий (особенно, когда толстый), что бабушке можно на него встать коленками во время игры с внуком, и боли в коленках не будет. Кроме того, полиэтилен - нейтральное вещество, ничего не выделяет, безопасен. Конечно, можно сделать, и одеялко, и плед, если ребёнок, что называется, будет в вигваме жить. Тогда они пригодятся, чтобы накрыть его на время дневного сна – судя по постам в интернете, очень часто дети используют свой домик и для этого тоже.

• Ещё дополнение по поводу чехла для коврика. Центральная часть чехла – из неубиваемого флиса. На неё приходится основная эксплуатационная нагрузка, включая колёса машинок. И даже папа, приходя в гости к сыну в его вигвам, тоже лежит на флисе. Флис выдержит всё.

• Декоративное освещение. В целях безопасности использована гирлянда не от сети, а на батарейках. Кейс в батарейками закреплён вверху вигвама, хомутами, которыми скреплены между собой палки остова.

• Размер основания 110х110 см – вероятно, оптимальный для малыша и ребёнка младшего возраста. Я видела на фотосессии в одной фотозоне похожий вигвам высотой около метра и с размерами основания примерно 80х80 см. Его внутренний объем будет комфортен только для кукол – там почти нет места. Ну, а делать основание больше, чем 110х110 см – это получить громадную конструкцию, для которой в квартире нужно отдельное место, как, скажем, для дивана или кресла.

• Была идея использовать в качестве палок трубы ПВХ из хозяйственного магазина. Продавец (спасибо ему) отговорил, продемонстрировав, что эти трубы очень легко сгибаются: дешевые тонкие легко согнуть руками, для тех, которые потолще и подороже, требуется усилие, но результат тот же. В садовом магазине видели бамбуковые шесты, которые используются для устройства пергол, но цена на них очень высока. В нашем случае древки для швабр оказались оптимальным вариантом по цене, качеству и размерам.


Комментарии 16
Показать еще (11)