Вход

Царская юбка, как ни крути!) от Famirte

Здравствуйте, девочки!
Представляю вашему вниманию сей замечательный комплект!
Как ни крути, а моё сознание всё время пытается назвать его «царским». Наверное, всему виной материал юбки - удивительный итальянский жаккард Fendi: 50% вискоза, 50% шёлк (к сожалению, очень мнётся). Бордовый фон (сам немного с блеском, с фактурно выделяющимися матовыми листочками) перемежается золотистыми и хвойно-зелёными полосами. Увидев его в магазине, я заверещала, что хочу юбку из него. Правда, в моём воображении упорно всплывал только строгий «карандаш». Какое счастье, что маме удалось убедить меня сшить пышную юбку с бантовыми складками!)

Ширина материала 160, мы купили 90 см. Из них 70 пошло на юбку, а из оставшихся 20 сложился пояс с корсажной лентой. Расчёт складок, обработка низа (оверлок плюс прямая строчка по подвороту), притачивание пояса – всё пролетело как во сне! Я и оглянуться не успела! Однако утюг преподнёс неприятный сюрприз: ни с того, ни с сего вдруг прожёг дырку на самом видном месте пояса! Хотя до этого материал спокойно гладился и не собирался плавиться! Хорошо хоть талия у меня не 160 см, так что запасной кусочек материала нашёлся))) Неожиданной работы, конечно, прибавилось, да и пояс вышел не цельный, а из трёх частей, но что поделать. С молнией и пуговицей проблем не возникло, а вот задний шов заставил попыхтеть: я сметала его, старательно совмещая полоски, но после прострачивания на машинке они разъехались почти на полсантиметра! Мама предложила сметать поперёк, и это помогло улучшить результат, ура!

Кофточка сшита по той же выкройке, что и моя дебютная работа на фотофоруме, только рукава удлинены, а горловина, рукава и низ просто обработаны оверлоком. Сидит, конечно, совершенно по-другому, потому что ткань стремится к тому, чтобы держать форму))) Материал – Marina Chicone, Италия, ширина 148, состав: 40% шёлк, 20% пэ, 40% лён. Мнётся легко, но зато быстро и разглаживается буквально от одного движения влажных рук)) Покупался он в том же магазине, что и материал на юбку. Он подмигнул мне как раз в тот момент, когда мама уже начала ломать голову, с чем же мы такую красоту комбинировать будем))) Очень удачно!)

Надеюсь, этот комплект поднимет вам настроение! А заодно и фото из павильона «дом вверх дном». Всем улыбок!
Комментарии 21
  • Famirte
    31 янв. 2015 г., 14:35:16
    Татти, Uralochka, Мелания, спасибо, девочки!)))


    O_pera, так ведь мне и нужен был "пузырь")) в смысле, блуза свободного кроя)) Но на будущее обязательно запомню ваш совет! Спасибо!
  • O_pera
    31 янв. 2015 г., 01:52:02
    Наташа, а я бы внесла некоторые коррективы в схему. Перед- по центру ткани, а спинку, валетом относительно переда - из двух половинок к кромкам. Тогда есть возможность сделать ее Уже в области талии и избавиться от возможного появления пузыря сзади.
  • Мелания
    30 янв. 2015 г., 13:59:12
    Красивый комплект на очаровательной веселой девушке! Спасибо за схемку!)
  • Uralochka
    30 янв. 2015 г., 12:03:35
    Красивая ткань и простой крой= изумительный наряд! Веселые фото!
  • Татти
    30 янв. 2015 г., 07:56:29
    Эффектный комплект! Ткань - мимо точно не пройдешь, я бы без такой ткани тоже из магазина не ушла))
Показать еще (16)