Вход

Треть солнца плюс запах от O_pera

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Асимметричная юбка с запахом №108 A
Асимметричная юбка с запахом №108 A
Доброго всем дня!
Сегодня публикую юбку. Давно мечтала о длинной клетчатой юбке, и вот мечта реализовалась в необычной модельке. Ссылка на выкройку условная, она послужила вдохновением для пошива. В журнале очень понравилась, но было несколько моментов, которые смущали, например, хотелось, чтобы клетка располагалась по косой, симметрию относительно середины и запАх на женскую сторону. Окончательно подобрать выкройку помогла публикация Ани (seduction) Юбка-обнимашка.
Благодаря ей, Три дольки солнца плюс запАхя вспомнила летнюю юбку модель 147 из Бурда №6 2005 года - клешеную, без швов, с запАхом. В техпараде эта выкройка не представлена, и я никогда не встречала сшитых вариантов, так что наглядно демонстрирую, как она выглядит на 44(б) размере по ОБ.
Аня, спасибо за идею и приятный диалог по обсуждению этого варианта!

Итак, ткань костюмная смешанная, с небольшой долей шерсти, клетка несимметричная. Кроила на ткани поперек долевой, по верхнему срезу - половина окружности, равная 1,5 объема талии. Радиус = 0,47 * ОТ. Длина передних полотнищ у срезов около 40 см, длина сзади около 90. Моё добавление в выкройку - небольшой шлейф - расклешение по шву середины заднего полотнища от линии бедра, чтобы разбавить клетки наклоном линий. Схема Низ обработан 3х-ниточным ролевым швом. Классический прямой пояс.
Мои советы - кроить ткань в два слоя, вырезать по очереди (для клетки), после раскроя сразу проложить стабилизирующую строчку по линии талии. Конечно, есть остатки ткани после пошива и в голове уже вертятся идеи по их применению

Юбка оказалась требовательна к компаньонам. Перепробовала разные вещи своего гардероба, чтобы подобрать пуловеры и блузки в комплект. Представляю несколько вариантов. Подходят не длинные вещи с акцентом на талии, при заправленных блузках вид спереди х значительно лучше, чем сзади, поэтому, и для одинаковой "тёплости" верха и низа я добавила топ без рукавов. Обувь - высокие сапоги, туфли, если ботильоны, то в тон колготок и ткани, черные - не очень.
Ощущения от юбки интересные и непривычные. Думаю, что стОит сшить по этой схеме летнюю юбку!

Спасибо всем за внимание к публикации и , конечно, интересны ваши впечатления и мысли по комплектам.
На тему клеток и шитья: Любэ "Клетки"
Комментарии 59
  • O_pera
    18 июл. 2015 г., 19:03:02
    Ира, спасибо за внимание!
  • Irma_bonita
    17 июл. 2015 г., 12:57:25
    Оля, очень женственная и необычная юбочка!
  • O_pera
    8 мая 2015 г., 12:23:54
    Валя, ну какие "извини" !? Неужели я здесь публикуюсь только для всеобщего одобрям. Наоборот, очень рада почитать твои мысли, ведь у всех разные взгляды на стиль и привычки в одежке, и все мои комплекты были собраны и сфотаны именно чтобы услышать разные точки зрения.
    А вообще мне очень понравились твои предложение по хипповой небрежности, буду что-то подбирать, искать, пояс - однозначно. Тракторной поодошвы у меня нет ни у какой обуви, Валюша, это - вообще не мое, просто совсем. Для удобства предпочитаю танкетку-платформу, но всегда женственную.
    Знаешь, чувство и ощущения в этой юбке совсем другие. Может дело в асимметрии, может в запахе, но она воспринимается окружающими как очень эффектная и необычная. Я рада, что она сшилась! Буду пробовать создавать комплекты, не настолько креативные, как твои. В нашей провинции нужно не переборщить с креативом, другие взгляды на внешний вид. Как было хорошо сказано КМ "бытие порождает сознание"...
  • olo-valentina
    7 мая 2015 г., 19:35:14
    Невозможно стало исправлять и редактировать почему-то... Короче, эти туфельки на каблучке, поясок в тон -- все очень аккуратно, тщательно, безупречно и пpекрасно, но... Я клеточку вижу , наверное, немного иначе :))) Для меня в этой модели заложена идея обертывания клетчатым пледом, поэтому так элегантно с туфельками я ее не вижу... Извини, если я сказала что-то не так, это лишь мой, крайне узкоиндивидуальный взгляд, но раз я уже начала строчить, то вот разогналась почти на страницу :))) Обнимаю тебя крепко и спасибо тебе за внимание ко мне!!!
  • olo-valentina
    7 мая 2015 г., 19:26:25
         Оля, помню эту юбочку и помню, что собиралась прокомментировать,но, видимо, отвлеклась на что-то и так и не написала... Я хотела сказать тогда и теперь скажу, что, во-первых, молодец, что  решилась на желанную клетку, она нисколько не полнит и очень тебе идет, так что можешь смело идти на клетчатые эксперименты, а во-вторых, в этой модели в частности и в твоих образах с этой юбкой мне все-таки не хватает какой-то раскованной хиппoвой небрежности, маленькой детали, которая бы подчеркнула неформальность, уютность и максимальный комфорт этой юбки и клетки в целом. Ну, например, длинной бахромы пo неровному краю или длинного завязывающегося вышитого пояса с кистями, сапог на тракторной подошве или балахонистогo в дырках вязанoго свитера...
Показать еще (54)