Вход

Быстроюбка от Vi0letta

Собираясь в отпуск, поняла, что мне срочно нужна еще одна юбка. Времени было мало, но я собралась и сшила юбку за один вечер. Для меня-тихохода это большое достижение! )

Ткань из закромов, отданная когда-то бабушкой. Состав неизвестен. По ощущениям хлопок с добавкой синтетики.

По конструкции это "татьянка", доработанная напильником. Добавлена лекальность боковых швов, небольшие по глубине вытачки сзади (4 штуки), разная длина переда и спинки заложена в крой верха, поэтому по подолу потом подгонки не требуется.
Пояс, как обычно у меня, тройная резинка.

Добавила карманы в боковых швах и сделала это довольно глупо. Основной ткани мне хватило только на полотнища юбки и пояс, карманы пришлось делать из других тканей. Видимая (фиолетовая) ткань - это бывшие манжеты блузки, которую я как-то перешивала. Она нормальная, мягкая. А вот внутри какой-то ситец, который после отпаривания становится жестким, как бумага. При этом, карманы с отрезным бочком выполнены по стандартной технологии - закреплены в шве пояса. Из-за всего этого карманы топорщатся и добавляют объема в бедрах.

Основная ткань тоже преподнесла сюрприз - подсела по длине после стирки. Я аж опешила, я ведь декатировала ткань предварительно! А фокус оказался в структуре - ткань с креш-эффектом. А кроила я ее, естественно, отпаренную. После стирки и сушки без отпаривания (я редко когда глажу готовые вещи) креш-эффект съел сантиметра 3 длины. Сюрприз! ))) Благо пояс позволяет компенсировать недостаток длины, сдвинув юбку ниже на бедра.

Ношу обычно с футболками-размахайками, как на первом фото, но неожиданно сложился более благопристойный комплект со свитером.
Комментарии 4
  • Vi0letta
    3 сент. 2015 г., 09:55:35
    Ромушка, спасибо!
  • Ромушка
    2 сент. 2015 г., 20:22:24
    Ой, последнее фото прямо классное-классное! новый образ. Очень нравится.
  • Vi0letta
    28 авг. 2015 г., 10:40:00
    Chivachka, спасибо! Честно сказать, я на либерти и нацеливалась. Это, так сказать, пробник. Есть у меня в закромах ткань в мелкий цветочек, но она мне очень нравится, боюсь испортить. Вот, решила сначала потренироваться на ткани, которую не жалко. Заодно и фасон протестировать. У меня таких юбок еще не было.
  • Chivachka
    27 авг. 2015 г., 22:21:50
    Здоровская расцветка, напоминает принты либерти. Интересная юбочка получилась, я тоже люблю макси длину в ней так уютненько.