Вход

Базовая юбка от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda

Всех сердечно приветствую!
Как это говорится: "Не каждый день коту масленица". :-))) Как бы там не было, а в гардеробе должны быть и базовые вещи. Я считаю, что чёрная юбка-карандаш как раз из этой оперы. Доклада о её необходимости в гардеробе я писать здесь не собираюсь, кто этой темой интересовался, тот и сам всё знает. Упомянула это, как бы между прочим и лучше изящно перейду непосредственно к описанию выкройки и работы.

Выкройка:
Базовая юбка

В выкройку я внесла следующие изменения:
- скруглённые передние и задние части я заменила на рельефны швы;
- сделала задний средний шов, в который я вшила потайную молнию и внизу предусмотрела шаговой разрез;
- пояс в моём варианте шире, в готовом виде 4 см шириной;
- юбку удлинила на 7 см;
- книзу заузила по боковым швам на 1,5 см (в общей сложности на 6 см). Модель юбки по журналу абсолютно прямая;
- талию ушила в общей сложности на 8 см. Ушивала по бокам с каждой стороны на 2 см.
Сама выкройка очень даже не плохая! Несмотря на внесённые мной изменения, мне она понравилась и не исключено, что в изменённом мной виде, я её снова буду использовать.

Ткань:
Основная ткань - шерсть с эластаном; подклад - эластичный шёлковый сатин; потайная молния длиной 25 см; флизелин H180 и флизелин G785.

Шитьё:
- приклеила полоски флизелина H180 шириной 1,5 см к припускам на швы, там где позже вшивается потайная молния. В моём случае - это линия середины спинки. Так же флизелин H180 приклеела к припускам шагового разреза. Флизелин G785 приклеила к поясу и к местам у подгибки юбки (этот вариант подгибки низа я уже описывала в своей работе "Брюки Марлен").
Полностью описывать работу - по моему, нет особого смысла. Остановлюсь на важных моментах.
Вшивание потайной молнии:
Я стачала задний средний шов между метками: для разреза для молнии и шагового разреза. Шов разутюжила, но где будет вшиваться молния не разутюживать. Вшила правую сторону молнии специальной лапкой для потайных молний. Теперь вшиваю вторую сторону, но сначала её надо заколоть/наметать так, что бы снизу она ровненько лежала на шве; вверху разметки мылом/мелом тоже должны совпадать. Если так будет удобней, то для вмётывания второй стороны молнии, молнию можно застегнуть. Тут важно однако внизу не вмётывать слишком близко к молнии, т.к. после намётки молнию надо будет снова открыть до конца. Втачиваем вторую сторону молнии, Бегунок продвигаем и застёгиваем молнию. На всякий случай упомяну - дырки никакой не остаётся. Бегунок проходит по зубчикам молнии, причём только в одну сторону - наверх. Отглаживаем. С самой молнией всё! :-))) Подклад в этот раз я подшила к молнии вручную. Когда в другом изделии я буду подшивать его на машинке я объясню и этот вариант.
Подклад к разрезу я подшивала на машинке. Вытачала уголки на разрезе юбки (фотографии прилагаются). Швы на уголках вразутюжку. Подгибку подклада подвернула и пристрочила. Подрезала подклад по длине и ширине припусков разреза юбки. Тоже сначала одну продольную сторону притачала, потом вторую продольную сторону. Потом верх - одну половинку до среднего шва спинки, потом вторую. Отгладить и вуаля - тоже готово. Для отглаживания рекомендую подкладывать под уголки на разрезе полоски плотной бумаги.
Пояс изнутри подвёрнут. Застёжка - петелька с пуговицей.
Сфотографировала юбку так же и с жакетом "А-ля Долче и Габбана", в котором я заменила пуговицы. Теперь он ещё больше на оригинал стал похож.
Ну вот кажется и всё! Коль с присказки начала, присказкой и закончу: "Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец". :-)))

До скорого и спасибо за внимание!!!

Комментарии 46
  • lin_i
    10 мая 2016 г., 06:21:36
    Спасибо за подробное описание и фото, некоторые нюансы мне в новинку и обязательно пригодятся! Юбочка универсальная, очень хорошо на фигуре! Все образы понравились! (И босоножки - супер!)))
  • Анжела LC
    10 мая 2016 г., 18:35:39
    И ещё одно сердечное спасибо, Елена! Буду рада, если мой опыт Вам пригодится! :-)))
  • Ирина Шмидт
    4 мая 2016 г., 08:59:12
    Анжела, даже казалось бы, обычная классическая обка, у Вас - произведение искусства! Посадка изумительная! Спасибо за подробный показ и описание.
  • Анжела LC
    4 мая 2016 г., 21:04:16
    Спасибо большое, Ирина! Я старалась! :-)))
  • HELEN AIL
    3 мая 2016 г., 21:32:03
    Анжела, ещё раз приветствую, дорогая! А у меня вот нет классической юбки (как и неклассической впрочем, тоже), удивляю этим окружающих, но ничего, меня это ничуть не тревожит. Но это не мешает мне восторгаться твоей элегантной и утончённой юбкой! Ты, однозначно, очень женственный платьево-юбочный тип, и тебе всё это великолепие очень идёт! Внутренней обработке твоих изделий можно петь оды, но я ограничусь кратким: браво!
Показать еще (41)