Вход

Платье «Зимушка», свадебное от Майя Третьякова

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, уважаемые рукодельницы! Вчера отмечали очередную годовщину нашей свадьбы - 21 год, опаловая. День Рождения нашей семьи отмечаем каждый год, всегда в кругу родных и близких. Неделю назад пришла мне мысля, чтобы отметить праздник за городом, на базе отдыха, тем более погода благоволит. Если есть праздник, значит необходим наряд! Задача стояла следующая: нужно платье, не вечернее, не коктейльное, но нарядное, теплое и БЕЛОЕ! Идея пришла сразу: создать микс вязания и шитья. Дома нашелся остаток Семеновской пряжи, шерсть с акрилом, довольно-таки толстая, около 250 м на 100 г. Из нее связала ажурную дорожку, длиной 97 см и шириной 51 петля на спицах №4,5. Вязала 2 дня, постирала, расправила, высушила и сшила в кольцо. Сверху присборила с помощью резиновой нитки, это позволяет фиксировать воротник-пелеринку на разных уровнях, хоть декольте делай. А ткани-то на платье не было, но помнилось, что в одном из магазинов есть подходящий трикотажик цвета экрю, это тонкий трикотаж с акрилом представляет собой тонкое вязаное полотно. Когда пришла покупать, выяснилось, что цена повысилась, но кого это остановит, идея-то важнее! Купила 1,5 метра, принесла домой и, о чудо! пряжа и ткань совпадают на 100% по цвету и оттенку! Модель для платья выбрала простую: пуловер с рукавом реглан, из Бурда №2 2010 г. 112 А. Выкройку просто продлила до платья и немного расклешила подол. Выставила наряд в категорию "Вязание", так как платье шилось один день, а вязка заняла 2 дня, с перерывом на работу и домашнее хозяйство. Я нарядом довольна, все поставленные задачи выполнила. Хорошо отдохнули, пошалили, погуляли. На улице съемный воротник послужил снудом. Вечером вместо воротника одела накидку из искусственно меха, (выставляла ее ранее). На фото с детьми и мужем. Прилагаю фото платья свадебного, кружевного, шила на прошлый 20-летний юбилей. К сожалению, год назад еще не выставляла свои работы на ФФ, так что в полный рост нет подходящих фото.
P.S.Спасибо, что заглянули, почитали и посмотрели! Будет новый повод и совершенно другие наряды!!
Комментарии 19
  • Майя Третьякова
    19 февр. 2015 г., 08:34:32
    Татьяна, спасибо большое за поздравление!! Целой коллекции платьев не наблюдается, за эти годы вес скачет на +2 -2 размера, не люблю хранить вещи, которые не носятся, с удовольствием отдаю в хорошие руки...У нас, рукодельниц есть одна проблема: нехватка шкафов для хранения нарядов. ООчень жалею об одном, главном наряде - это первое свадебное платье, которое шила для меня моя свекровь, швея, которой все под силу; это был эксклюзив, в свое время; лекало взято из журнала Дома моделей на Кузнецком мосту, продала я свой королевский наряд, причем дорого! Обязательно на следующий год, в нашу очередную годовщину отсканирую фото и выставлю.
  • Uralochka
    19 февр. 2015 г., 07:14:49
    Майя, примите мои поздравления! У вас наверное, целая коллекция белых платьев! По одному на каждый год...здорово, что такая традиция есть в семье.
  • Майя Третьякова
    18 февр. 2015 г., 21:50:37
    Спасибо большое, Элина! Это любимая выкройка многих рукодельниц ФФ, белое платье также сшито по этому лекалу.
  • Корецкая Элина
    18 февр. 2015 г., 21:17:41
    Майя, ещё мне понравилось ваше платье из кружева которое с накидкой на фото. Вам оно очень идёт! Силуэт идеальный для всех.
  • Майя Третьякова
    17 февр. 2015 г., 20:15:51
    Спасибо за поздравление, Элина, очень признательна!! Вы стройненькая, вариантов масса можно применить...На десятилетие, розовую свадьбу, я была одета в брюки и белую мужскую рубашку, например..
Показать еще (14)