Вход

НЕОБЫЧНЫЙ кардиган из ОБЫЧНЫХ остатков... от Елена arvovna

Доброго всем вечера, дорогие форумчанки!
Сегодня хочу показать вам еще одну любимую вязаную вещь - полосатый кардиган. Давно хотела что-нибудь необычное из обычных остатков, которых у всех вязальщиц всегда очень много...... Нашла эту модель в энциклопедии "Вязаный клубок", которую в свое время собирала по страницам, получая их блоками по почте (фото прилагается).

Необычность в технике вязания: обычные детали любого трикотажного изделия заменены здесь двумя зеркально симметричными частями, каждая из которых составляет половину спинки и переда. Поэтому боковых швов нет, а детали соединены в центре спинки. Кроме необычного кроя, мне понравилось постоянно меняющиеся сочетания цветных полос, связанных обычной лицевой и изнаночной гладью и платочной вязкой. Поэтому вязалось очень быстро))) Рукава повторяют цветные блоки своих половинок.
Единственное отступление от оригинала - обвязка горловины и краев борта платочной вязкой и молния вместо пуговиц. На все-про все ушло примерно 650 гр. остатков пряжи, которую старалась подбирать примерно одинаковой толщины и состава.
Жакет получился очень универсальным и стал любимым, ношу с удовольствием вторую зиму и комбинирую с водолазками и блузками разных цветов, представленных на кардигане))) Спасибо за внимание)))

Да, набор петель я делаю "болгарским зачином" - такой край на готовом изделии получается эластичным и выглядит красиво (фото добавила). Всем удачи!
Комментарии 26
Показать еще (21)